Могут ли приставы наложить арест на квартиру сына за мои долги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть задолженность перед банком. Банк подал в суд. Суд будет не в мою пользу. Я продал квартиру сыну. Могут ли приставы наложить арест на квартиру сына за мои долги.

, Иван, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Судебные приставы могут наложить арест только на то имущество, которое будет являться Вашей собственностью.

Квартира, проданная сыну, будет уже собственностью сына, который ни в правоотношениях с банком не участвует, ни стороной исполнительного производства являться не будет.

Единственное слабое звено в этой ситуации — это возможность и желание кредитора оспорить сделку по продаже квартиры. Квартира продана, деньги получены — а почему долг не погашен? Сделка мнимая? Вопрос резонный, у кредитора вполне может возникнуть.

Но такие сделки оспариваются редко.

Так что — удачи!