Период времени, при котором сделки по продаже будут не действительны

Здравствуйте, скажите, если впоследствии организация будет признана банкротом — в этом случае сделки в пределах какого периода времени могут быть признаны недействительными по требованию кредиторов.

, Юрий, г. Ижевск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юрий!

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смотря какие сделки и смотря как они будут оформлены. Ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве устанавливают сроки от 6 мес. до 3 лет.

Есть схемы по совершению сделок, чтобы их невозможно было оспорить.