Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доступ на школьную площадку

Недавно вечером пришёл побегать на школьную площадку. Школьный охранник вызвал на меня наряд полиции, они приехали и вывели меня под руки с территории школы как террориста какого то, за то что я бегал на стадионе. Охранник сказал что директор запретила доступ людям на школьный стадион. Хотелось бы узнать законно ли это ??

(МАОУ Лицей №14 г.Ростов-на-Дону)

27 Августа 2014, 19:29, вопрос №542019 Алексей, г. Ростов-на-Дону

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, это не законно

    В соответствии с Конституцией РФ

    Статья 27
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

    .......

    Статья 55
    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    ....

    Статья 56
    1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствиис федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

    2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

    3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.
    Никаких федеральных законов по поводу запрета нахождения Вас на этой территории нет

    В следующий раз попросите сотрудников привести Вам нормативный акт налагающий запрет нахождения на стадионе и скажите им, что их действия будут обжалованы в суде со взысканием с них компенсации морального вреда причиненного нарушением не имущественных прав гражданина

    27 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats