8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли налог от дохода с продажи машины, если продал меньше 250 тыс. рублей(суммы налогового вычета)?

Я купил машину за 170 тыс рублей, продал за 160, и владел машиной меньше 3 лет. Получается не получил прибыль, но в договоре купли-продажи при покупке решили указать 120тыс. - так захотел продавец, и я, честно, не помню зачем, но факт есть факт. А при продаже в договоре написали уже реальную стоимость - 160тыс, а про 120тыс я не вспомнил, т.е. на счет прибыли. И мне пришло письмо из налоговой что я должен оплатить налог с прибыли. Но по кодексу налогом облагается только продажа машины суммой больше 250 тысяч!. Могу ли я избежать уплаты в таком случае?

, Владимир Семенов,
Юлия Мартяхина
Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера
налоговой базы по НДФЛ  налогоплательщик имеет право
на получение  имущественных налоговых вычетов  в суммах, полученных в
налоговом периоде от
продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.  По смыслу указанной статьи Вы могли получить имущественный налоговый вычет в указанном размере при продаже автомобиля, находившегося у Вас в собственности менее трех лет.  Также статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. При этом налоговым период в целях исчисления и уплаты НДФЛ признается календарный год. 

      Таким образом, для того, чтобы воспользоваться вышеуказанным имущественным налоговым вычетом Вам необходимо было подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода (т.е. года продажи авто) в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 18.03.2013