500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платить ли налог от дохода с продажи машины, если продал меньше 250 тыс. рублей(суммы налогового вычета)?

Я купил машину за 170 тыс рублей, продал за 160, и владел машиной меньше 3 лет. Получается не получил прибыль, но в договоре купли-продажи при покупке решили указать 120тыс. - так захотел продавец, и я, честно, не помню зачем, но факт есть факт. А при продаже в договоре написали уже реальную стоимость - 160тыс, а про 120тыс я не вспомнил, т.е. на счет прибыли. И мне пришло письмо из налоговой что я должен оплатить налог с прибыли. Но по кодексу налогом облагается только продажа машины суммой больше 250 тысяч!. Могу ли я избежать уплаты в таком случае?

18 Марта 2013, 14:56, вопрос №54190 Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера
налоговой базы по НДФЛ  налогоплательщик имеет право
на получение  имущественных налоговых вычетов  в суммах, полученных в
налоговом периоде от
продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.  По смыслу указанной статьи Вы могли получить имущественный налоговый вычет в указанном размере при продаже автомобиля, находившегося у Вас в собственности менее трех лет.  Также статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. При этом налоговым период в целях исчисления и уплаты НДФЛ признается календарный год. 

      Таким образом, для того, чтобы воспользоваться вышеуказанным имущественным налоговым вычетом Вам необходимо было подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода (т.е. года продажи авто) в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

18 Марта 2013, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25