Место проживания ребенка в международном браке

Здравствуйте! Замужем за итальянцем... Проживала в Италии, сейчас уехала в Россию с ребенком у которого двойное гражданство. - Русское и итальянское... Муж намерен забрать у меня ребенка и увезти в Италию без моего согласия... Каким образом возможно предотвратить это? Действительно ли он фактически сможет это сделать?

, Таня, г. Нальчик
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По российскому законодательству вывоз ребенка за границу РФ возможен одним из родителей. Если один из родителей возражает против этого, он должен соответствующим образом известить пограничную службу (скорее всего заявление подается в органы ФМС), которая установит ограничение. В этом случае вывоз ребенка будет возможен только при наличии нотариального согласия второго родителя, установившего запрет.

Однако, с учетом того, что у ребенка есть паспорт Италии, может сложиться ситуация, что ребенка проведут по итальянскому паспорту и запрет не сработает. Этот момент желательно уточнить.

Иные моменты можно посмотреть тут: ps.fsb.ru/faq.htm

Таня
Клиент, г. Нальчик

Где я смогу уточнить этот момент? Мне необходимо подстраховаться от всех возможных вариантов

В ФМС по месту жительства. Либо по телефону горячей линии.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таня. У вашего ребенка нет двойного гражданства. У него — два гражданства. И это — не одно и то же. И российским государством ваша дочь рассматривается исключительно как гражданин России. Обратитесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами. На время судебного разбирательства (несколько лет) просите суд применить обеспечительную меру — запрет на вывоз ребенка за границу. С постановлением суда его, точно, никуда не вывезут.

Есть один минус — ребенка не сможет вывезти не только отец, но и вы. В случае необходимости выезда придется обращаться в суд с требованием отменить ограничение. Паспорт ребенка — итальянский, российский не имеет значения. ограничивают вывоз не паспорта, а ребенка. Если будете просто писать заявление в погранслужбу или УФМС (можно и в оба органа), без обращения в суд, укажите наличие у ребенка паспорта иностранного государства, имя, указанное в паспорте.