8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место проживания ребенка в международном браке

Здравствуйте! Замужем за итальянцем... Проживала в Италии, сейчас уехала в Россию с ребенком у которого двойное гражданство. - Русское и итальянское... Муж намерен забрать у меня ребенка и увезти в Италию без моего согласия... Каким образом возможно предотвратить это? Действительно ли он фактически сможет это сделать?

, Таня, г. Нальчик
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

По российскому законодательству вывоз ребенка за границу РФ возможен одним из родителей. Если один из родителей возражает против этого, он должен соответствующим образом известить пограничную службу (скорее всего заявление подается в органы ФМС), которая установит ограничение. В этом случае вывоз ребенка будет возможен только при наличии нотариального согласия второго родителя, установившего запрет.

Однако, с учетом того, что у ребенка есть паспорт Италии, может сложиться ситуация, что ребенка проведут по итальянскому паспорту и запрет не сработает. Этот момент желательно уточнить.

Иные моменты можно посмотреть тут: ps.fsb.ru/faq.htm

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, г. Нальчик

Где я смогу уточнить этот момент? Мне необходимо подстраховаться от всех возможных вариантов

В ФМС по месту жительства. Либо по телефону горячей линии.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таня. У вашего ребенка нет двойного гражданства. У него — два гражданства. И это — не одно и то же. И российским государством ваша дочь рассматривается исключительно как гражданин России. Обратитесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами. На время судебного разбирательства (несколько лет) просите суд применить обеспечительную меру — запрет на вывоз ребенка за границу. С постановлением суда его, точно, никуда не вывезут.

Есть один минус — ребенка не сможет вывезти не только отец, но и вы. В случае необходимости выезда придется обращаться в суд с требованием отменить ограничение. Паспорт ребенка — итальянский, российский не имеет значения. ограничивают вывоз не паспорта, а ребенка. Если будете просто писать заявление в погранслужбу или УФМС (можно и в оба органа), без обращения в суд, укажите наличие у ребенка паспорта иностранного государства, имя, указанное в паспорте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.08.2014