Прописать жену

у моего мужа 1/2 дома ,может ли он прописать меня без согласия других собственников? он подарил другую половину своим родителям. и если они не согласны или не могут явиться в паспортный стол. какие есть варианты в мою пользу?

, люда, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Люда, Ваш муж вправе Вас «прописать» в этом доме. Исключение возможно, если у него с родителями заключено соглашение о порядке пользования домом.

люда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ СКАЗАЛИ ЧТО НУЖНО ИХ ВСЕХ ПРИСУТСТВИЕ И ПИСЬМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО? ЧТО ИМ ПРЕДЬЯВИТЬ?

СПАСИБО! У ОТЦА 1/6 У МАТЕРИ 1/6 И У БРАТА 1/6 ЭТО РАЗДЕЛ? ДЕТИ НАШИ ПРОПИСАНЫ У МУЖА.

люда

нет, это как раз долевая собственность.

Приношу извинения, я поспешил с первым ответом, согласие родителей требуется, такой мнение в частности приводит Верховный Суд Российской Федерации Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2010 года

 Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения»

Вадим Устинов
Нотариус, г. Владивосток

по идее согласие родителей мужа необходимо т.к. норма ст. 247 ГК РФ определяет правоотношения между участниками
долевой собственности по вопросам владения и пользования общей долевой
собственностью, где предусмотрено соглашение всех её участников. В тоже время
данная норма является общей нормой регулирующей правоотношения в сфере владения
и пользования долевой собственностью участниками такой собственности.

Между тем по общим правилам гражданского законодательства,
при наличии в законодательстве РФ специальной нормы, в данном случае,
регулирующей жилищные правоотношения (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) применению
подлежат специальные нормы, регулирующие правоотношения собственника жилого
помещения по предоставлению принадлежащего ему жилого помещения члену своей
семьи. А указанные специальные нормы права не предусматривают получения
согласия других участников долевой собственности на жилое помещение, по
предоставлению собственником доли жилого помещения своего жилого помещения(
доли) для проживания члену своей семьи.

Более того, согласно
ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему
жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого
помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Согласно статье 40 (часть 1) Конституции Российской
Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

На основании статьи 3 (часть 4) ЖК Российской Федерации
никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования
жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и
иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех
сособственников этого жилого помещения.

Так что можно попробовать прописать, а если нет, то через суд с учетом вышеизложенного.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Людмила!
1. Без согласия других собственников ваш муж не сможет прописать вас в этом доме.
2. Прописать он вас сможет, если его родители не дадут согласия:
  — по решению суда;
  — если он произведет реальный раздел дома, и они уйдут от общей долевой собственности и выделят каждый свои метры.
 Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

люда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

СПАСИБО! У ОТЦА 1/6 У МАТЕРИ 1/6 И У БРАТА 1/6 ЭТО РАЗДЕЛ? ДЕТИ НАШИ ПРОПИСАНЫ У МУЖА.

Нет раздел подразумевает под собой, что за каждым закрепят определенные комнаты и вместо 1/6 будет, например 10 кв.м. .