Долговая расписка

Здравствуйте!

Ситуация следующая - мой бывший директор оформил на меня ген. доверенность с правом продажи, Я без его ведома продал машину - сразу оформили расписку о том что до мая текущего года обязуюсь ответить. Сроки возврата уже давно прошли. Сейчас меня обвиняют в краже средств/ Что мне в этой ситуцаии делать, и что я могу сделать.

, Кирилл, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В Ваших действиях нет состава уголовного преступления, т.к. директор выдавал на Вас доверенность. Другое дело, если Вы подделали доверенность и без его ведома продали бы машину.

На Вас могут подать исковое заявление и взыскивать денежные средства, полученные Вами в счет продажи автомобиля.

Также суд может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваЗа пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.