Колекторы звонят, угрожают, оскорбляют

В 2006 году я брала во Внешторгбанке потребительский кредит 35000, через два месяца пришла погасить кредит полностью, но девушка принимающая деньги взяла деньги только по основному долгу, пояснив, что ежемесячная комиссия не пересчитывается и я должна каждый месяц ходить ее и оплачивать, о чем я благополучно забыла. В 2013 году мне пришла повестка от судебных приставов о долге в 27000,00 именно перед этим банком. Я ежемесячно получаю определенную сумму (5300,00) за дополнительный доход, я дала реквизиты и 2 месяца с меня денежные средства вычитались и переводились на уплату долга. Сегодня мне позвонила девушка из Национальной службы взыскания, сама она не представилась. Она требовала срочно до 29 августа погасить 6500 и до 24 сентября оставшуюся сумму задолженности, предлагала скидку. Когда я сказала, что не имею такой возможности, она начала меня оскорблять, угрожать, что ко мне приедут специалисты их службы безопасности.... Подскажите, что мне делать, я не хочу спускать такое их отношение.

, Надежда, г. Серов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать жалобу на их действия в прокуратуру, а так же в Некоммерческую организацию «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» (http://www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=pvut1pdmjv570n3j21lm3bhsd6) подробно распишите, что и как и подавайте жалобу.

Так же напишите жалобу в Центральный банк на сам банк, что передал Ваши данные третьим лицам, а так же в Роспортебнадзор и Федеральный антимонопольный орган, за то, что требуют уплаты комиссии за ведение счета. Это также незаконно.

Кстати можете подаст иск к банку о взыскании комиссии за ведение счета и признании данного пункта договора недействительным.