Переплата по арендной плате возврат?

Я глава КФХ арендую землю у людей, есть договора заверенные в юстиции начиная с 2011 года плачу исправно арендную плату в размере 5000кг зернав год. НО по договору арендная плата 4000кг зерна. Каждый год при выплате арендной платы составляю расписку где печатным текстом написано Я_____получил от арендатора ... 5000кг зерна в качестве арендной платы за сдаваемый мной зем.участок с/х назнач . А своей рукой арендодатель пишет ФИО и роспись.

МОГУ ЛИ Я ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ потребовать у арендодателя возмещения переплаченной арендной платы???

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

МОГУ ЛИ Я ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ потребовать у арендодателя возмещения переплаченной арендной платы???

Сергей

ЕДа, можете, поскольку в данном случае со стороны арендодателя образуется неосновательное обогащение. Цифра в договоре и расписках расходится, поэтому если нет каких-либо иных документов, подтверждающих, что фактически Вы договорились именно на 5000 кг зерна, то Вы можете вернуть неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом сразу скажу, что оплата зерном в данном случае никак не влияет на возможность вернуть неосновательное обогащение, это абсолютно законный способ оплаты:

Статья 614 ГК РФ Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

В то же время, если добровольно арендодатель Вам не пойдет навстречу, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Забыл уточнить: у меня пайщиков 50чел. и все мы платим по 5тонн (что то типа устной договоренности)но в договоре написано повторюсь 4тонны. Вопрос направлен на выяснение- если в будущем мой арендодатель не захочет продлевать договор то я хотел бы вернуть все что переплатил по договору (это конечно же изначально конфликтный путь) но буду ли я в нем победителем?