Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Общественная деятельность

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться над тем как гражданин Украины в 17 лет может создать не коммерческую организацию и быть её учредителем, с целью массово привлечения людей к экологическим проблемам и решению их. Можете ли вы предложить какую-то из форм общественных объединений, которую можно и РЕАЛЬНО зарегистрировать в таком возрасте. Заранее спасибо.

27 Августа 2014, 12:08, вопрос №541497 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фаткуллин Рустам

    Здравствуйте! 

    Согласно ч. 1, 2, 4 ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет

    Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

    Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.

    На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что иностранный гражданин не достигший возраст 18 лет не может быть учредителем, но при этом если он законно находится на территории Российской Федерации, то он может быть членом либо участником общественного объединения.

    30 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats