Старший брат приватизировал дом до смерти папы

здравствуйте!в июне месяце у меня умер папа.у него двое детей я и мой старший брат.не давно я узнала что брат приватизировал дом на своё имя до смерти отца.я хотела бы узнать имею ли я право на свою долю наследства?и что мне делать в дальнейшем.

, эльмира, г. Мелеуз
Каринэ Аванесян
Юрист

Приватизация- акт безвозмездной передачи  жилья в собственность граждан. В приватизации участвуют все лица, зарегистрированные и постояно проживающие на момент приватизации в квартире. Приватизированная квартира является совместной собственностью всех  членов семьи, независимо от того, на чье имя зарегистрирована квартира. Ваш покойный отец однозначно является сособственником квартиры.  В данной ситуации Вам необходимо выяснить наличие завещания. Если его нет, то Вам необходимо в 6-месячный срок обратиться в нотариальную контору, представить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и подать заявление о принятии наследства. В результате рассмотрения Вашего заявления нотариус выдаст Вам свидетельство о наследовании по закону. Всех Вам благ