Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли зарегистрировать брак, если просрочен паспорт

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак, если девушка гражданка Республики Молдова и у нее просрочен паспорт. Но она находится в положении срок составляет 25 недель.

27 Августа 2014, 11:16, вопрос №541427 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    )Здравствуйте, Иван. С недействительным паспортом никакие действия невозможны. К тому же, «положение» не препятствует замене паспорта. Ей ведь еще и в роддом поступать придется, и ребенка регистрировать, получать на него медицинский полис, и как она планирует все это делать по недействительному паспорту? Если девушка в России находится легально, она может обратиться в Консульство Молдовы в России для решения своего вопроса. Тянуть с этим — не в ее интересах.

    27 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я Вас правильно понял, то независимо от того, что у нее есть заграничный паспорт и он в порядке, ей необходимо наличие внутреннего паспорта?

    27 Августа 2014, 11:34
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не помню, чтобы вы указывали это обстоятельство в вопросе. Такие «мелочи» необходимо о уточнять сразу. Будущей супруге необходимо будет предоставить в ЗАГС: 

    • паспорт;
    • нотариально заверенный перевод паспорта;
    • документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);
    • нотариально заверенный перевод этих документов;
    • справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);
    • виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим).
    Загранпаспорта должно быть достаточно, т.к. заграницей именно он удостоверяет личность. В связи с беременностью срок регистрации может быт сокращен. Разумеется, потребуется соответствующий медицинский документ.

    27 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats