Можно ли зарегистрировать брак, если просрочен паспорт

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак, если девушка гражданка Республики Молдова и у нее просрочен паспорт. Но она находится в положении срок составляет 25 недель.

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

)Здравствуйте, Иван. С недействительным паспортом никакие действия невозможны. К тому же, «положение» не препятствует замене паспорта. Ей ведь еще и в роддом поступать придется, и ребенка регистрировать, получать на него медицинский полис, и как она планирует все это делать по недействительному паспорту? Если девушка в России находится легально, она может обратиться в Консульство Молдовы в России для решения своего вопроса. Тянуть с этим — не в ее интересах.

Иван
Клиент, г. Москва

Если я Вас правильно понял, то независимо от того, что у нее есть заграничный паспорт и он в порядке, ей необходимо наличие внутреннего паспорта?

Не помню, чтобы вы указывали это обстоятельство в вопросе. Такие «мелочи» необходимо о уточнять сразу. Будущей супруге необходимо будет предоставить в ЗАГС:

  • паспорт;
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);
  • нотариально заверенный перевод этих документов;
  • справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);
  • виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим).
Загранпаспорта должно быть достаточно, т.к. заграницей именно он удостоверяет личность. В связи с беременностью срок регистрации может быт сокращен. Разумеется, потребуется соответствующий медицинский документ.