Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Принудительная продажа доли в приватизированной квартире

Я с бывшим супругом и общим несовершеннолетним ребенком проживает в однокомнатной квартире . Квартира приватизирована на ребенка и бывшего мужа по 1/2 доли. Бывший ведет аморальный образ жизни (постоянно пьет,дебоширит, уже вызывали полицию, угрожает выселением меня из квартиры-хотя я по постановлению суда имею право проживать на жилплощади ребенка и там же прописана) В связи с невозможность дальнейшего проживания в данной квартире из-за невыносимых условия жизни, вынуждена снимать квартиру. Могу ли я через органы опеки или по судебному решению обязать бывшего продать мне свою долю в квартире (договориться не получается)?

27 Августа 2014, 11:04, вопрос №541413 Ольга, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ширяева Светлана
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ
    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом
    или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
    общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
    стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4.
    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
    собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
    иной компенсацией. Выплата
    участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
    вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
    когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
    он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
    может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Вы от имени ребенка с привлечение органов опеки можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Выходов может быть несколько. Суд присудит Вам выплатить компенсацию бывшему супруга и квартира будет принадлежать полностью Вашему ребенку.  Либо наоборот, но если Ваш бывший супруг злоупотребляет то ему платить будет нечем. Есть еще вариант достигнуть мирового соглашения и продать квартиру а деньги разделить пополам. Но при этом у Вас будут заморочки с деньгами и квартирой, поскольку опека должна будет обеспечить ребенка собственностью.
    Заставить его продать квартиру Вам суд не может. только выплатить компенсацию от имени ребенка (поскольку собственник он и раздел происходит между собственниками)

    27 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats