Можно ли признав свою вину в ДТП, отказаться от этого в дальнейшем?

Здравствуйте!

7 мая моя жена попала в ДТП, сдавая задним ходом ей в машину ударил джип, второй участник аварии признал вину на месте, подтвердил это в ГАИ, мы получили страховую премию, размер которой нас не устроил и мы подали в суд на страховую компанию.

Суд назначили на 25 августа, на заседание неожиданно явился второй участник ДТП и заявил, что не признает свою вину, суд отложили. Вопрос: насколько правомочно его желание изменить решение ГАИ и возможно ли это?

С уважением, Константин.

, Константин, г. Красноярск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Виновником аварии признают лицо, которое нарушило правила дорожного движения. Соответственно, это лицо должно быть привлечено к административной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

Вторым участником ДТП оспорено постановление о привлечении его к административной ответственности не было. Срок для обжалования уже давно истек. У него осталось только право просить суд назначить трасологическую экспертизу, где эксперт будет давать заключение о виновности лиц, участвующих в ДТП.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Вопрос: насколько правомочно его желание изменить решение ГАИ и возможно ли это?

Возможно, только суд устанавливает вину в произошедшем ДТП.

Обращайтесь.