Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли признав свою вину в ДТП, отказаться от этого в дальнейшем?

Здравствуйте!

7 мая моя жена попала в ДТП, сдавая задним ходом ей в машину ударил джип, второй участник аварии признал вину на месте, подтвердил это в ГАИ, мы получили страховую премию, размер которой нас не устроил и мы подали в суд на страховую компанию.

Суд назначили на 25 августа, на заседание неожиданно явился второй участник ДТП и заявил, что не признает свою вину, суд отложили. Вопрос: насколько правомочно его желание изменить решение ГАИ и возможно ли это?

С уважением, Константин.

27 Августа 2014, 10:51, вопрос №541392 Константин, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Константин!

    Виновником аварии признают лицо, которое нарушило правила дорожного движения. Соответственно, это лицо должно быть привлечено к административной ответственности.

    Кодекс об административных правонарушениях РФ:

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1.
    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения
    копии постановления.

    Вторым участником ДТП оспорено постановление о привлечении его к административной ответственности не было. Срок для обжалования уже давно истек. У него осталось только право просить суд назначить трасологическую экспертизу, где эксперт будет давать заключение о виновности лиц, участвующих в ДТП.


    27 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Константин!

    Вопрос: насколько правомочно его желание изменить решение ГАИ и возможно ли это? 

    Возможно, только суд устанавливает вину в произошедшем ДТП.

    Обращайтесь.
    29 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats