Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по потери кормильца

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске, муж погиб, имею ли я права на получение пособие по потере кормильца

27 Августа 2014, 10:23, вопрос №541352 Татьяна, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Татьяна, добрый день. Ваш супруг погиб при исполнении должностных обязанностей?

    27 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, суецид (повешение)

    27 Августа 2014, 11:07
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Татьяна!

    Нахожусь в декретном отпуске, муж погиб, имею ли я права на получение пособие по потере кормильца

    Татьяна

    Вы имеете право на получение пенсии в том случае, если находили на иждивении мужа:

    Статья 9 ФЗ «О трудовых пенсия в РФ» Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

    3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

    3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Для получения пенсии Вам необходимо будет обратиться в Управление ПФ РФ. Вот полная информация о перечне документов для получения пенсии по случаю потери кормильца с сайта ПФ РФ - http://www.pfrf.ru/list_of_documents/104.html

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    27 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Назначение и выплата пенсий по потере кормильца регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

    Претендовать на получение пенсии по потере кормильца могут претендовать люди, которые полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении. Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником материальных средств к существованию.

    Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии по случаю его потери:

    несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;

    — несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;

    — усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;

    — родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;

    — дедушка или бабушка, а такжеодин из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;

    — овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.


    27 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна 

    Эта пенсия выплачивается за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), и обращаться за ней необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства.

    Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию
    • один из родителей, либо супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид трудовой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
    С уважением Арутюн  информация из http://www.pfrf.ru/faqpenssoc/26122.html

    27 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Да, Вы имеете право на назначение пенсии и можете ее получать до достижения ребенком 14 лет. Кроме того, Ваш ребенок имеет право на получение пенсии до 18 лет.

    27 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна, здравствуйте.

    Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

    В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на
    получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных
    граждан:


    • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
    • Дети-инвалиды;
    • Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста,
      обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в
      организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания
      ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
      потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
    • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
    • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
    Подробнее можно посмотреть на сайте ПФ www.pfrf.ru/social_pension/

    27 Августа 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    имею ли я права на получение пособие по потере кормильца

    Здравствуйте!  Нет,  только ребенок,  либо если Вы уволитесь с работы и будете продолжать ухаживать за ребенком до 14 лет. 


    27 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом «О государственных пенсиях» имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:
    а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
    б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
    в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
    г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
    Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию,если впоследствии они утратили источник средств к существованию.

    Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии,  по случаю его потери:

    • несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
    • несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;
    • усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
    • родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
    • дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
    • овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.
    Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

    Если за Вами пока Вы  находитесь  в декретном отпуске, закреплено рабочее место (после декрета выйдете на работу), то Вы  не можете считаться иждивенкой, так как получаете доход в виде пособий, а после декрета будете получать заработную плату (опять же свой доход), соответственно  пенсию по потере кормильца получать не сможете. На данный вид пенсии может претендовать только тот человек, у которого нет собственного источника дохода.

    Желаю успехов! 

    27 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Не важно при каких обстоятельствах погиб один из родителей, имеющий на иждивении членов семьи, вам положена пенсия по потери кормильца. 

    27 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    вам положена пенсия по потери кормильца. 

    Нет не положена,  т.к. 

    Нахожусь в декретном отпуске

    Соответственно есть доход,  даже если это с 1,5 лет 50 рублей. 



    27 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats