Залог авто в потребительском кредите

Добрый день. Я взял потребительский кредит. Естественно указал на какие цели кредит. В банке сказали что после покупки авто нужно сделать его в залог. Имею ли я право не делать этого?

, Владимир, г. Ижевск
Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если Ваш кредит был целевым и в кредитном договоре точно указана цель получения кредита (приобретение транспортного средства), а также отражено что после приобретения транспортного средства вы обязуетесь заключить договор о его залоге и тем самым обеспечить выполнение кредитного договора, то отказаться вы не имеете права. В противном случае, банк вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать возврата суммы кредита.

Вообще в будущем, я бы рекомендовал для покупки транспортного средства пользоваться не потребительским кредитом, а автокредитом. При автокредитовании более выгодные условия и более низкий процент, при этом приобретенный автомобиль уже считается заложенным до полного погашения кредита.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

А что значит " при этом приобретенный автомобиль уже считается заложенным до полного погашения кредита." ?

Это означает, что при приобретении автомобиля по программе автокредитования, обеспечением кредитного договора с банком, является купленный автомобиль. Следовательно банк, в случае нарушения Вами обязательств по договору кредитования по оплате кредита, может обратить взыскание на кредитное транспортное средство.