Добрый день

Добрый день! подскажите пожалуйста, могу ли я учиться в магистратуре и работать на полную ставку? закон об образовании вроде не запрещает этого

, кристина, г. Красноярск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Запрета такого действительно нет, речь только о возможности совмещения того и другого. В таких случаях можно будет воспользоваться гарантиями, которые предоставляет трудовое законодательство работникам совмещающим работу с обучением ст. 173, 177 ТК РФ.

кристина
Клиент, г. Красноярск

А не подскажите в законе об образовании коенкретно это прописывается!?

Здравствуйте.

Нет, в законе фразы о том что обучаясь в магистратуре можно работать на полную ставку — нет. Это вытекает из принципа свободы труда ч. 1 ст. 37 Конституции РФ- Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. и правом граждан на образование ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»,  а также в отсутствии норм, которые устанавливали бы запрет