8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры - второй этап

Здравствуйте. Мы с мамой подали документы на приватизацию в многофункциональный районный центр, прошло 2 месяца, на Бронницкой 32 (Питер) в Горжилобмене получили договор, который как я понимаю дает нам право на оформление квартиры в собственность. Теперь опять со всей кипой документов + опять ф9 + ф7 + мы оформили в горжилобмене у натариуса доверенность, что можем ехать на Красных текстильщиков (туда они послали) подавать на приватизацию (то есть на получение собственности).

Мой вопрос. Как поступить с маминой долей? Приватизируем напополам (так мы заявили в многофункциональном центре), здесь на сайте мне подсказали, что если мама сразу откажется от своей доли в мою пользу, то она получит пожизненное право проживать в этой квартире, даже после продажи квартиры и поэтому могут возникнуть проблемы, если соберемся продавать квартиру. Она хочет написать либо доверенность на меня, либо завещание. Расскажите, пожалуйста, что лучше. Я запуталась. Может быть при подачи этих документов нужно какую-нибудь доверенность от нее. Помогите, пожалуйста, правильно поступить, а то уж слишком много волокиты со всем этим. Заранее благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Закройте, пожалуйста, вопрос.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше приватизируйте с мамой на двоих. Потому что по завещанию потом её доля перейдёт к Вам, если Вы единственный ребёнок, и Вы будете полноправным собственником всей квартиры. Завещание пишется у нотариуса уже после оформления права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2014