Приватизация квартиры - второй этап

Здравствуйте. Мы с мамой подали документы на приватизацию в многофункциональный районный центр, прошло 2 месяца, на Бронницкой 32 (Питер) в Горжилобмене получили договор, который как я понимаю дает нам право на оформление квартиры в собственность. Теперь опять со всей кипой документов + опять ф9 + ф7 + мы оформили в горжилобмене у натариуса доверенность, что можем ехать на Красных текстильщиков (туда они послали) подавать на приватизацию (то есть на получение собственности).

Мой вопрос. Как поступить с маминой долей? Приватизируем напополам (так мы заявили в многофункциональном центре), здесь на сайте мне подсказали, что если мама сразу откажется от своей доли в мою пользу, то она получит пожизненное право проживать в этой квартире, даже после продажи квартиры и поэтому могут возникнуть проблемы, если соберемся продавать квартиру. Она хочет написать либо доверенность на меня, либо завещание. Расскажите, пожалуйста, что лучше. Я запуталась. Может быть при подачи этих документов нужно какую-нибудь доверенность от нее. Помогите, пожалуйста, правильно поступить, а то уж слишком много волокиты со всем этим. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Закройте, пожалуйста, вопрос.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше приватизируйте с мамой на двоих. Потому что по завещанию потом её доля перейдёт к Вам, если Вы единственный ребёнок, и Вы будете полноправным собственником всей квартиры. Завещание пишется у нотариуса уже после оформления права собственности.