Можно ли взыскать денежные средства, потраченные на ремонт чужого автомобиля

Здравствуйте, есть ли шанс вернуть деньги, потраченные на ремонт автомобиля, который мне не принадлежит. Моя подруга подарила мне автомобиль в нерабочем состоянии, который простоял у нее в гараже три года, без двигателя, с обещанием дальнейшего переоформления его на меня. Я полностью его отремонтировала за свой счет, т.к. авто считала в скором времени своим, но переоформлять автомобиль на меня она не торопилась, ссылаясь на потерю птс. Но вскоре я узнала, что этот отремонтированный мною автомобиль она продала. Я осталась без машины и без денег. Подскажите, как мне вернуть мои деньги?

, Ольга, г. Лиски
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно
полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить
потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его
приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости
имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно
после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Вернуть деньги позволяют вышеназванные статьи закона, но доказать размер денежных средств в Вашем случае будет сложно. Вам нужно собрать все чеки, квитанции и отнести их оценщику, который дал бы заключение для суда.