Не успел вступить в наследство

В нашей семье близких родных было четверо двое родителей и мы с братом . Родители умерли а наследство мы не оформили так как проживали вместе поэтому же адресу у родителей . А недавно трагически погиб мой брат из наследников остался я один. В свете последних событий пошел делать паспорт на квартиру а мене в ответ вступи в наследство. Я так понял вступить нужно через суд а как сформулировать заявление и какие нужны документы я не знаю.

, Евгений Астанаев, г. Абакан
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обратиться Вам нужно сначала к нотариусу по месту жительства родителей (и Вашего с братом) для оформления наследственных прав. Если все прописаны были в одной квартире, то нотариус без обращения в суд выдаст свидетельства о праве на наследство.

В ином случае скажет, что делать дальше.