Добрый день.
По срокам это займет очень длительное время. Пока Вы оформите участки и зарегистрируете право собственности в ФРС — 1 месяц.
Затем, если Вы сами не скажите приставам об этом они и не узнают. Так как приставы только вначале исполнительного производства делают запросы. Если ответ пришел, то они не заморачиваются повторными запросами. Делают их в случае если их начинает пинать взыскатель, либо взыскатель сам их пишет, подписывает у пристава и сам же их разносит. Срок ответа с ФРС тоже 1 месяц.
Потом пристав узнал об этом. Он выезжает, осматривает участки, Должник при этом тоже должен присутствовать. Составляет акт ареста и примерно оценивает их стоимость (по этой стоимости участки продаваться не будут, это им для внутренней отчетности нужно). Это недели две займет. Так как надо должнику выслать уведомление и договорится о времени.
Затем, в течении двух месяцев он передает имущество реализатору (если есть договор, то какой нибудь ООО, если нет — то в Росимущество). Срок передачи по закону 30 дней, но по факту месяц.
И вот тут начинается самое интересное. Реализатор проводит рыночную оценку имущества (на кадастровую смотрят редко) и устанавливают сумму, может быть выше, может быть ниже кадастровой. И начинаются торги. Часто торги идут по полгода, а подготовка к ним занимает столько же времени. Зависит от реализатора и пристава (как торопить будет).
После продажи деньги перечисляются приставу. Он рассчитывается втечении месяца с кредиторами.
Но имейте ввиду — денег хватило, кредиторы довольны, но есть исполнительный сбор — 7% от суммы задолженности. Его тоже платить придется.
— денег не хватило, остался сбор 7% + долги.
В это время пристав может наложить взыскание на счета, иное имущество, закрыть границу. Независимо от того, получил он участки для реализации или нет.
Да, если от продажи имущества средств не хватит на полное погашение долга, то часть долга так и останется за должником.
Только после фактического погашения долга, то есть после продажи и перечисления соответствующих средств кредитору. Однако если денег не хватит, то долг останется.