Арест на земельный участок судебным приставом исполнителем

Здравствуйте, по решению суда мой родственник должен возместить нескольким людям сумму порядка 500тр. В данный момент у него нет никакой собственности для изъятия. Вопрос такой: если у родственнику подарят несколько пустых сельскохозяйственных земельных участков с разрешенным использованием: для дачного строительства, то приставы их изымут? и по какой системе оценщики земельных участков оценят участки в счет погашения долга?

ДОПОЛНЕНИЕ

Тогда в какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?

Уточнение от клиента

А если после продажи имущества с аукциона суммы не хватит для погашения, то долг будет частично погашен?

, Андрей, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В данный момент у него нет никакой собственности для изъятия. Вопрос такой: если у родственнику подарят несколько пустых сельскохозяйственных земельных участков с разрешенным использованием: для дачного строительства, то приставы их изымут?

Андрей

Да, данные земельные участки могут изъять в счет погашения долга. Земельные участки не смогут изъять только в случае, предусмотренном ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

и по какой системе они оценят участки в счет погашения долга?

Андрей

Что касается оценки, то в данном случае стоимость имущества будут определена по заключению оценщика:

Статья 85 ФЗ «об исполнительном производстве» Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А если после продажи имущества с аукциона суммы не хватит для погашения, то долг будет частично погашен?

Андрей

Да, если от продажи имущества средств не хватит на полное погашение долга, то часть долга так и останется за должником.

ДОПОЛНЕНИЕ Тогда в какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?

Андрей

Только после фактического погашения долга, то есть после продажи и перечисления соответствующих средств кредитору. Однако если денег не хватит, то долг останется.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей. Да, приставы будут иметь право наложить арест на эти земельные участки. Оцениваются они по кадастровой стоимости. наложить арест приставы не могут только в том случае, если, к примеру, дачный участок — единственное место проживания должника. однако это не ваш случай.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденной для данного вида разрешенного использования земельных участков применительно к кадастровому кварталу, в котором расположен участок, на его площадь. Определением кадастровой стоимости занимается Росреестр.

Андрей, в ст.87 ФЗ об исполнительном производстве устанавливается порядок реализации имущества должника.Имущество описывается, затем выносится постановление об оценке, которое передается специализированной организации для продажи. Если в течение одного месяца имущество не продано, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15 %. Если по сниженной цене также имущество не продано, то предлагается взыскателю оставить имущество за собой по цене ниже на 25 %, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества. Если в течение месяца взыскатель не ответит на предложение, то имущество возвращается должнику.

Андрей, долг будет погашен в той сумме, за которую удастся продать участки. Однако остальную часть долга приставы также будут взыскивать с другого имущества.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если участки будут оформлены в собственность должника, то приставы могут обратить на них взыскание, поскольку такие объекты не входят в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Ч. 3 ст. 87 ФХ «Об исполнительном производстве»: Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Таким образом, участки будут изъяты и проданы на аукционе.

Порядок проведения торгов установлен в Главе 9 ФЗ «Об исполнительном производстве». Для определения стоимости имущества производится оценка с привлечением профессионального оценщика. На основании заключения эксперта пристав выносит постановление об оценке имущества. При реализации с торгов начальная стоимость имущества не может быть ниже, чем указана в этом постановлении (ч. 2 ст. 89)

Тогда в какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?

Андрей

Долг будет снят после того, как имущество будет реализовано и денежные средства (при их достаточности)  будут направлены на погашение долга. При этом из суммы, полученной при реализации имущества, нужно вычесть расходы на проведение оценки, реализацию и исполнительский сбор.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Судебные приставы могут арестовать данные земельные участки должника. Стоимость оценки указывается оценщиком в отчете и является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления об оценке вещи или имущественного права, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Дмитрий все четко проконсультировал нечего добавить

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да велика вероятность того, что на данные земельные участки будет наложен арест и они будут проданы с торгов.

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Таким образом, на земельные участки если на них не размещено единственное пригодное для проживания жилое помещение, наверняка наложат арест и выставят их на торги.

Начальная стоимость земельного участка определяться в соответствии с Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ.

То есть, до принятия решения о проведении аукциона производится оценка рыночной стоимости земельного участка с привлечением независимого оценщика. Начальная цена аукциона определяется с учетом функционального назначения объекта, градостроительного регламента территории и иных обстоятельств, обременяющих инвестиционный проект.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Тогда в какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?

Андрей

После реализации имущества с торгов и направления денежных средств на погашение задолженности. При этом долг будет считаться погашенным, только если вырученной с торгов суммы хватит на его погашение.

А если после продажи имущества с аукциона суммы не хватит для погашения, то долг будет частично погашен?

Андрей

Да, совершенно верно. Долг будет погашен в части на сумму за которую будет реализовано имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По срокам это займет очень длительное время. Пока Вы оформите участки и зарегистрируете право собственности в ФРС — 1 месяц.

Затем, если Вы сами не скажите приставам об этом они и не узнают. Так как приставы только вначале исполнительного производства делают запросы. Если ответ пришел, то они не заморачиваются повторными запросами. Делают их в случае если их начинает пинать взыскатель, либо взыскатель сам их пишет, подписывает у пристава и сам же их разносит. Срок ответа с ФРС тоже 1 месяц.

Потом пристав узнал об этом. Он выезжает, осматривает участки, Должник при этом тоже должен присутствовать. Составляет акт ареста и примерно оценивает их стоимость (по этой стоимости участки продаваться не будут, это им для внутренней отчетности нужно). Это недели две займет. Так как надо должнику выслать уведомление и договорится о времени.

Затем, в течении двух месяцев он передает имущество реализатору (если есть договор, то какой нибудь ООО, если нет — то в Росимущество). Срок передачи по закону 30 дней, но по факту месяц.

И вот тут начинается самое интересное. Реализатор проводит рыночную оценку имущества (на кадастровую смотрят редко) и устанавливают сумму, может быть выше, может быть ниже кадастровой. И начинаются торги. Часто торги идут по полгода, а подготовка к ним занимает столько же времени. Зависит от реализатора и пристава (как торопить будет).

После продажи деньги перечисляются приставу. Он рассчитывается втечении месяца с кредиторами.

Но имейте ввиду — денег хватило, кредиторы довольны, но есть исполнительный сбор — 7%  от суммы задолженности. Его тоже платить придется.

— денег не хватило, остался сбор 7% + долги.

В это время пристав может наложить взыскание на счета, иное имущество, закрыть границу. Независимо от того, получил он участки для реализации или нет.