Образование в Вузе осужденного

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу обучения в Вузе осужденного, подскажите пожалуйста, если в ИК не не заключалось никакого соглашения ни с одним Вузом (как сказали в администрации колонии), то соответственно, высшее образование в этой колонии недоступно или же в этом случае можно обучаться в одном из Вузов с которым заключено соглашение ФСИН, о чём сказано на официальном сайте ФСИН, а также я читала на сайте «Учебные заведения» что зарубежные Вузы на платной основе также могут обучать осужденных? И если всё же можно обучаться, какие должны быть дальнейшие действия осужденного после выбора Вуза и разрешения из Вуза на обучение? (необходимо ли написать заявление начальнику колонии и т.д. ?)

, Ирина, г. Уссурийск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В наше время получение высшего образования осужденным приветствуется, но в некоторых исправительных учреждениях нет возможности реализовать данное право осужденного из-за отсутствия технических средств. Однако все учреждения обязали реализовывать данные права осужденных, приобретая всю необходимую техническую базу для этого. Это будет ВУЗ с возможностью дистанционного обучения человека и гражданина, ведь данное обучение не предусматривает выезд к месту обучения, обучение производиться только при наличии интернета, на сайте ВУЗА.