Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка

Здравствуйте ! Мне хотелось бы узнать,я развелась с мужем,но мы с ребёнком остались на фамилии мужа. Сейчас я хочу поменять фамилию себе и ребёнку,на фамилию своей мамы (которая у нее была до замужества),могу ли я это сделать,не спрашивая согласия отца ребёнка ???

Если нет,то,если я выйду замуж ,могу ли я поменять фамилию ребёнку на фамилию супруга ??? Или ему ее надо будет удочерять??? Если удочерять,то надо ли лешать родительских прав её настоящего отца ???

Спасибо .

27 Августа 2014, 07:24, вопрос №541173 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Можете поменять выйдя замуж фамилию ребенка либо с согласия бывшего супруга, либо после лишения его родительских прав.

    27 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats