Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопрос о порче имущества (автомобиля)

Камнем на автомобиле "SKODA Octavia" были нанесены следующие повреждения: царапина на капоте, царапина на лобовом стекле, разбито заднее стекло (багажника). Можно ли при страховой выплате ущерба поднимать вопрос о существенном ущербе, как части положения ст. 167 ч.1 УК РФ? И являются ли данные повреждения автомобиля следствием, что он без восстановления (ремонта) не может быть использован по своему обычному назначению, т. е. использованию как средства передвижения? Существует ли подобная судебная практика по данным вопросам?

18 Марта 2013, 11:54, вопрос №54117 Сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Следует ли Вас понимать, что возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ? Если это так, то речь должна идти не о существенном, а о значительном ущербе. Значительный ущерб гражданину по этой правовой норме определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. О страховой выплате не может идти и речи, поскольку это Ваши отношения со страховой компанией. Если компания возместила, причиненный Вам ущерб, она получит право предъявления исковых требований к виновнику преступления.

    11 Апреля 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.