Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные долги

Здравствуйте. Скажите пож. Человек должен банкам 1 100 000р. Разные банки 5-6 банков,на разные суммы. Сейчас нет возможности отдавать, нет ни имущества,ни прописки(родственники попросили выписаться) ни денег,нечего взять с человека. Как можно решить эту проблему?? и что делать??

27 Августа 2014, 06:04, вопрос №541130 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Если имущества нет к сожалению никак. Формально в случае обращения в суд и вынесения решения, выдачи исполнительного листа приставы начнут работу по взысканию. Будут разыскивать любое имущество, за счет которого возможно получить возмещение. Нужно договариваться с банками, решать вопросы с отсрочкой платежа, рефинансированием (взять под меньший процент, чтобы отдать долг с большим процентом).

    27 Августа 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А не могут ли приставы спустить дело на нет, если взять то нечего?? если не найдут что взыскать.

    27 Августа 2014, 06:23
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Фактически, так и происходит на практике, если взыскать нечего, прекращают производство и разъясняют, что можно повторно к ним обратиться в дальнейшем. Тогда они опять проверят на наличие имущества и т.д.

    27 Августа 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо) Значит после суда банки отходят в сторону и действуют только приставы? и могут ли они пристать к квартире, которая находится в собственности у жены, стоит ли заключить брачный договор?

    27 Августа 2014, 06:36
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Вот это уже интересный вопрос. что значит в собственности жены? если куплена до брака то нет, если в браке то 1\2 минимум ваша, на нее может быть обращено взыскание, но при условии, что это не единственное жилье ст. 446 ГПК РФ.

    27 Августа 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо) Кварт. приобреталась по договору купли-продажи мной и моей мамой,муж не имел никакого отношения к этому, но это было в браке. У него есть свое жилье муниципальное,не приватиз.. ,а там его семья,мама,брат и тд. Я так понимаю моя квартира как бы 2-ое его жильё и значит именно к моей квартире они и пристанут)

    27 Августа 2014, 06:51
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Пока этого не случилось, заключайте соглашение об установлении (определении) долей

    в праве
    общей собственности на квартиру между вами и мужем, по которому доля 1\2 (1\2 у мамы) на квартиру принадлежит Вам.

    27 Августа 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще было 3 равные доли мамина,моя и моего сына. Мама умерла недавно, и сейчас я вступаю в наследство её доли,то есть будет 2 собственника я и мой сын,мужа не будет. И как так получется? что мамина квартира и как бы моё наследство, становится половиной мужа? ведь это не совместно нажитое имущество.

    27 Августа 2014, 07:19
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Это верно, вы уточнили. Получается доля по наследству не совместное нажитое имущество она стала вашей, доля сына его доля, а вот доля 1\3 которую вы приобрели на себя в браке между вами и супругом, вот о ней речь.

    27 Августа 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    аааа.. вот теперь понятно)спасибо) ещё маленький вопросик- суд должен быть по каждому банку отдельно,или же можно одним судом пройтись по всем банкам?? а то получается что 5-6 судов, можно разориться)

    27 Августа 2014, 07:36
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Если банки разные, то суды тоже разные.

    27 Августа 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно,спасибо)

    27 Августа 2014, 07:42
stats