Кредитные долги

Здравствуйте. Скажите пож. Человек должен банкам 1 100 000р. Разные банки 5-6 банков,на разные суммы. Сейчас нет возможности отдавать, нет ни имущества,ни прописки(родственники попросили выписаться) ни денег,нечего взять с человека. Как можно решить эту проблему?? и что делать??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если имущества нет к сожалению никак. Формально в случае обращения в суд и вынесения решения, выдачи исполнительного листа приставы начнут работу по взысканию. Будут разыскивать любое имущество, за счет которого возможно получить возмещение. Нужно договариваться с банками, решать вопросы с отсрочкой платежа, рефинансированием (взять под меньший процент, чтобы отдать долг с большим процентом).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А не могут ли приставы спустить дело на нет, если взять то нечего?? если не найдут что взыскать.

Фактически, так и происходит на практике, если взыскать нечего, прекращают производство и разъясняют, что можно повторно к ним обратиться в дальнейшем. Тогда они опять проверят на наличие имущества и т.д.