Ст.105 ч.1

ст.105 ч.1 Здравствуйте подскажите пожалуйста если подследственный находится под стражей уже почти 6 месяцев,могут ли ему продливать арест до 1 года,если есть постановление что дело не особой важности....

, Валерия,
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. По данной статье возможно по УПК РФ продление до года, так как относится к особо тяжким категориям преступлений.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Что такое — постановление о том, что убийство — «дело не особой важности»? Арест можно продлевать.

Валерия
Клиент

О каком продлении может идти речь,если нет доказательной базы по ст.105 ч.1???Получается содержание под стражей незаконно...

Оценивать наличие или отсутствие доказательственной базы в процессе предварительного расследования - дело следователя и только его одного. К тому же Вы ничего в своём обращении не писали об этом. Речь шла о продлении меры пресечения.

Да и мало ли людей отсидело, сидит и будет сидеть ещё при полном отсутствии какой-либо доказательственной базы!.. Система-с...

Считаю, что если следователь ходатайствует о продлении, то считает, что доказательства есть. А уж есть ли они и какие они — поле деятельности для адвоката.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По поводу доказательственной базы — суды при продлении сроков содержания под стражей не входят в обсуждение доказанности вины обвиняемого. При продлении сроков содержания под стражей нужно пытаться доказать то, что изменились или отпали основания, по которым была избрана мера пресечения. По другому суды ни как не изменяют стражу на более мягкую, это все равно, что стучаться «в закрытую дверь», но иногда она открывается, смотря как обоснуешь свою позицию. А еще лучше будет, когда Вы добьетесь прекращения уголовного дела или преследования, или переквалификации действий обвиняемого, это же ведь тоже возможно.