Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Простой по вине работадателя

За прошлый месяц в организации не было работы в течение 20 дней из 23 рабочих. Форма оплаты сдельно-премиальная. Работник являлся на работу и находился на рабочем месте. Возможно ли требовать начисления средней заработной платы работником в следствии неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя? Будет ли являться отсутствие заказов на предприятии виной работодателя или простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника? Как самостоятельно составить коллективное заявление работодателю на положенную выплату?

27 Августа 2014, 00:41, вопрос №541075 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Андрей!

    Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

    В соответствии со ст. 157 ТК РФ

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    В данной ситуации рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты указанного времени, если откажет, то обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию, которая проведет проверку и в случае нарушения трудовых прав выдаст предписание об устранении нарушений (об оплате рабочего времени и т.п.).

     

    27 Августа 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats