Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли получить помощь?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ему 1 год 10 месяцев. До декрета работала в Сбербанке. Вопрос такой: можно ли у работодателя попросить материальную помощь на семейные нужды, дело в том что у меня ребёнок часто болеет и много денег уходит на лекарства. Я слышала, что раз в год можно просить, но точно не знаю, на рождение ребёнка мне материальную помощь давали. Если можно, то какие документы для этого надо и какую сумму могут дать?

26 Августа 2014, 23:50, вопрос №541064 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Обычно условия и порядок предоставления сотрудникам материальной помощи оговариваются в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте работодателя) и/или в трудовом договоре.

    Обязанность работодателей оказывать работникам материальную помощь законодательно не установлена. Составляющие части заработной платы раскрыты в ч. 1 ст. 129 ТК РФ — материальной помощи нет.

    Для получения материальной помощи сотрудник пишет заявление, в котором указывает причину, в связи с которой он рассчитывает получить от предприятия денежную помощь. При наличии особых обстоятельств, к заявлению прикладываются документы, подтверждающие основание просьбы о выплате денег (свидетельство о рождении, о смерти, справку из милиции о краже имущества, медицинское заключение о необходимости проведения дорогостоящей операции и т.д.). Если работник просит выдать ему материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением, то документы не прилагаются.

    27 Августа 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats