Права на ребенка

Здравствуйте.

5 лет прожила гражданским браком , на 2-ом месяце беременности бросил.Всю беременность не общались, я не просила ни копейки денег ни на что . После рождения ребенка на алименты подавать не буду и в свед. о рождении в графе отец будет прочерк. Хочу быть матерью одиночкой . Его семья грозится подать в суд на установление отцовства через суд. Не хочу что бы они лезли в нашу жизнь. Могу ли я отказаться от экспертизы ? И вообще на что я имею права? Как я могу сделать что бы он не имел права на ребенка!?

, Наталия, г. Москва
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Наталия!

Ст. 49 Семейного кодекса предусматривает, что в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (п. 4 ст. 48 СК) происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

Но в ситуации, когда биологический отец ребёнка настаивает о признании своих прав, а мать ребёнка возражает, мужчине достоверно доказать своё отцовство крайне затруднительно, если мать ребенка будет грамотно отстаивать свои интересы.

Желаю Вам удачи!