Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства через суд

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ установление отцовства через суд производится при одновременном соблюдении двух условий:

  • рождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в зарегистрированном браке;
  • отсутствие совместного заявления отца и матери или только отца о признании его таковым.

В такой ситуации установление факта происхождения ребенка от конкретного человека осуществляется в судебном порядке. Инициатором процедуры может быть мать, предполагаемый отец, сам ребенок, если он достиг 18 лет или был эмансипирован, либо иные заинтересованные лица (опекуны, усыновители, попечители несовершеннолетнего).

Несмотря на то, что согласно закону суд при рассмотрении дела об установлении отцовства принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие доводы истца, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, на практике, основным аргументом становится заключение генетической экспертизы ДНК.

Подробнее о том, каков порядок установления отцовства через суд, расскажут юристы портала ПРАВОВЕД.RU. Опытные специалисты готовы предоставить не только консультационную, но и практическую помощь, в том числе в составлении искового заявления, прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «установление отцовства через суд»

Фильтры
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд?
Прожил в браке с супругой пол года, ребенку месяц. Разошлись из-за ее родителей. Она подала на развод и алименты. Есть поводы сомневаться в верности супруги до брака и сомнение, что ребенок мой. Могу я подать встречный иск на установление отцовства через суд? Супруга отказалась мирно сделсть тест днк. Так же до суда, сейчас мне запрещают видится с ребенком. Законно это? Если нет, что мне делать?
, вопрос №3686442, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Вопрос можно ли попросит суд чтобы фамилия ребенка была моя то есть отца но ответчик мать ребенка против чтобы была моя
здравствуйте идет установление отцовства через суд назначено уже предварительное слушание. вопрос можно ли попросит суд чтобы фамилия ребенка была моя то есть отца но ответчик мать ребенка против чтобы была моя. Что я могу сделать для этого. или можно как то добавить в поданный уже иск прошу помогите Ребенок живёт с матерью.
, вопрос №3656168, Александр Андрей, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на установление отцовства через суд.и естественно со всеми вытекающими для отца ребенка
Здравствуйте,хочу подать на установление отцовства через суд...и естественно со всеми вытекающими для отца ребенка... Подскажите с чего начать ,куда идти
, вопрос №3565990, Алена, г. Москва
Семейное право
С момента решения суда или вступления в законную силу(еще месяц)?
Здравствуйте,было установление отцовства через суд(отец подал в суд ),отцовство удовлетворили (экспертиза 99%).Решение в законную силу еще не вступило ,когда я могу подать на алименты и с какого дня?С момента решения суда или вступления в законную силу(еще месяц)?Могу ли я сейчас собирать чеки и так же подать в суд и просить возместить 50% трат на ребенка ,он сейчас отказывается что либо приобретать ребенку ,за сад ему сказано оплачивать,но оплачивает его мама ,все квитанции есть.
, вопрос №3453092, Наталья, г. Воронеж
Пенсии и пособия
После того как я подам документы на пенсию по потере кормильца за какой период мне выплатят пенсию, если со дня смерти прошёл год и месяц?
Здравствуйте. Отец дочери умер, сейчас идёт установление отцовства через суд, так как ребёнок был не записан на него. После того как я подам документы на пенсию по потере кормильца за какой период мне выплатят пенсию, если со дня смерти прошёл год и месяц?
, вопрос №3447288, Наталия, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд без согласия матери
Установление отцовства через суд без согласия матери . Назначение теста днк. Кто оплачивает процедуру?
, вопрос №3394279, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Если при установление отцовства через суд отец будет требовать чтобы ребёнку дали его фамилию, а я с этим категорически не согласна, какое решение может принять судья?
Здравствуйте!если при установление отцовства через суд отец будет требовать чтобы ребёнку дали его фамилию, а я с этим категорически не согласна, какое решение может принять судья?
, вопрос №3389570, Оля, г. Малоярославец
Все
Установление отцовства
здравствуйте, скажите, если отец ребёнка хочет подать на установление отцовства через суд и делать экспертизу, то потом эту экспертизу оплачиваю получается я? так как отцовство подтвердится. А как сделать так, что бы я не оплачивала? получается только идти в загс и соглашаться на установление отцовства, да? а если я не хочу по собственному желанию идти в загс и записывать ребёнка на него, то только через суд, экспертизу и оплачивать мне потом ее?
, вопрос №3163093, Мария, г. Москва
Семейное право
Свидетельство о рождении, после установление отцовства через суд мать должна вписать отца на основании судебного решения?
свидетельство о рождении, после установление отцовства через суд мать должна вписать отца на основании судебного решения?
, вопрос №3156049, михаил Елисеев, г. Красноярск
Семейное право
При установление отцовства через суд, обязательно ли меняется фамилия ребёнка на отцовскую?
Здравствуйте. При установление отцовства через суд , обязательно ли меняется фамилия ребёнка на отцовскую ? На заседании забыла уточнить этот момент. Хотелось бы чтобы у меня была фамилия матери.
, вопрос №3102755, оксана, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Если мать сама не хочет исполнять решение суда, а отец без старого свидетельства не может?
Установление отцовства через суд Мать не вносит в загс сведения об отце Отец сам может только инициировать внесение записи об отце в запись о рождении ребёнка Чтобы получить новое свидетельство, нужно предоставить старое. Но оно у матери. Как в таком случае быть отцу? Если мать сама не хочет исполнять решение суда, а отец без старого свидетельства не может?
, вопрос №2976656, Марина, г. Москва
Семейное право
И какие нужны документы для этого?
Здравствуйте.есть установление отцовства через суд.подала на алименты.когда пришла в загс попросила сменить и фамилию ребннка на фамилию отца.но мне отказали увы.сказали что в исковом заявлении надо было указывать ходатайство о смене фамилии и что они вносят только те изменения которые есть в решении суда.Сказали только отчество поменяют и графу отцовства.сказали чтоб обратилась в органы опеки с заявлением фамилии .с отцом связи не имею и он живет в другом городе.ребенку 7 лет.можно ли без его согласия поменять ребенку фамилию на фамилию отца?и какие нужны документы для этого?
, вопрос №2816211, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Не будет ли проблем с выездом ребенка за рубеж, пока идет процесс установления отцовства через суд?
Здравствуйте . Отец ребёнка подал в суд на установление отцовства. До этого никак не помогал,сидит на таблетках, травке, насве. Про первую повестку узнала, только после первого суда,, пришло извещение через несколько дней, поехала в почту и там сфоткала, что пропустила первый суд из-за них. Вторая повестка пришла на почту, звонила вчера. Но нас нет дома. Болеем . Я не хочу чтобы устанавливали отцовство, и тем более его фамилию давали. Тогда все документы, загран все менять А отец ребёнка все делает на зло мне. Потом будет права качать и все такое. И ребёнка доставать и меня. Скажите, пожалуйста, могут ли они после второй повестки вынести решение об установлении отцовства и смене фамилии? Имеют ли они права без моего согласия делать это. Особенно фамилию? Смогу ли я выехать куда-нибудь пока идёт суд и после как вынесут решение? Не будет ли проблем с документами ребёнка , чтобы выехать , пока идёт процесс ?
, вопрос №2573542, Софа, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли сделать установление отцовства снова после отмены через суд?
Здравствуйте! В 2018 году сожитель записал на себя моего ребёнка, отношения не сложилось, мы разошлись. Вышла замуж за другого, сделали отмену установления отцовства через суд, получили новое свидетельство о рождении где в графе "отец" стоит прочерк. Может ли мой муж сейчас сделать установление отцовства снова или только удочерение? Спасибо за ответ
, вопрос №2557223, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.04.2024