Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление доли детям в квартире

Мы с мужем купили квартиру с привлечением средств ипотечного кредитования и средств материнского капитала. Мы заключили обязательство на основании которого обязаны предоставить доли в данной квартире двум нашим детям. На данный момент ипотека погашена в полном объеме и квартира оформлена в общую долевую собственность (на нас с мужем). Вопрос: какие документы необходимо предоставить для регистрации долей на детей, если в данный момент мы с моим супругом в разводе. Спасибо за ранее.

15 Марта 2013, 10:25, вопрос №54096 Наталья, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, поясните квартира зарегистрирована в общую долевую, что значит какие документы для регистрации долей если она уже зарегистрирована как долевая ? И почему вообще регистрация на Вас с мужем если участие мат капитала было доли детей должны быть при регистрации выделены сразу.

    15 Марта 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При перечислении средств материнского капитала, мы составляли обязательство в перед пенсионным фондом выделить доли в данной квартире в равных частях мне, моему супругу и двум детям. Сейчас квартира в общей совместной собственности на меня и моего бывшего супруга.

    15 Марта 2013, 10:41

    Уточнение клиента

    В регистрационной палате отказались сразу выделить доли всем четверым. Сначала нужно было оформить квартиру на меня и супруга, так как квартира приобреталась по договору участия в долевом строительстве, а он заключен на нас двоих.

    15 Марта 2013, 10:45
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, исходя из смысла приведенной нормы закона оформление долей в квартире на детей воможно на основании соглашения с бывшим мужем. В случае, если он откажется выделить доли детям по соглашению, это можно сделать в судебном порядке.

    Прилагаю образец соглашения в качестве примера, возможно пригодится. 

    Рекомендую в данной ситуации получить консультацию в Росреестре, т.е. будет ли им для регистрации долей в отношении детей достаточно такого соглашения, поскольку с практикой в данных вопросах пока сложновато.

    • Соглашение.docx
    15 Марта 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По нормальному просто задают вопрос, если есть какие то уточнения их спрашивают, если Вы считаете что знаете его думаю не спрашивали бы здесь, и не вам судить об уровне моих знаний того или иного вопроса. 

    Ощущение что за эти огромные деньги стоимости вопроса, спросить пояснение нельзя ни в каком ключе. 

    Не хочу грубить в связи с чем удачи в решении. 

    15 Марта 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats