Движение на спортивном мопеде по дороге общего пользования

Доброго дня!

Ситуация: дорожным патрулём ГИБДД был остановлен водитель мотоцикла. При проверке выяснилось, что мотоцикл кроссовый и не является транспортным средством согласно закону. (является спортивным инвентарём, не предназначен для передвижения по дорогам общего пользования).

У водителя есть паспорт, водительского удостоверения нет, так как для использования спортивного инвентаря он не нужен. Есть документы на мотоцикл, подтверждающие, что он не является транспортным средством.

Какими будут действия инспекторов ГИБДД с точки зрения закона? Будет ли задержан мотоцикл и какие документы в этом случае должны быть составлены? Будет ли водитель привлечён к адм. ответственности и по какой статье?

Потребуется ли доказывать права владения мотоциклом (на регистрационном учёте он не стоит и не может быть поставлен)? если да, то каким образом это делается?

Как можно будет вернуть мотоцикл, если он будет задержан.

  • DSC_8082
    .jpg
Уточнение от клиента

Мотоцикл irbis TTR-125

, Михаил, г. Апшеронск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какими будут действия инспекторов ГИБДД с точки зрения закона? Будет ли задержан мотоцикл и какие документы в этом случае должны быть составлены? Будет ли водитель привлечён к адм. ответственности и по какой статье?

Михаил

Приветствую Вас. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На штрафстоянку не имеют право забирать, в силу требований ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.