Увольнение на испытательном сроке

Работаю на испытательном сроке, но по состоянию здоровья не могу продолжать работать. Обязательна ли отработка, установленная тк рф и за какое время я должен получить полный расчет?

, Валерий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер по тк рф предупредить работодателя  на исп.сроке о своем увольнении вы должны за 3 дня до увольнения. Расчет с работником при увольнении — по тк рф в последний день работы/ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ/ в организации  .

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Валерий!

Согласно ст. 71 ТК РФ «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Речь идет о календарных днях!

При увольнении Вам положены:

1. Заработная плата за время, которое вы отработали в месяц увольнения;

2. Компенсация за неиспользованный отпуск (если вы ее заработали);

Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"