Приобрели утюг

Приобрели утюг Tefal 5350, возникла проблема с течью воды. На что в магазине уверили, что это не брак, и что все утюги текут. После данного объяснения, решив, что с такими функциями утюг мне не подходит, я попросила вернуть деньги, на что получила отказ. Аргументом отказа являлось объяснение закона «О Защите прав потребителя» что такой товар как утюг, входит в перечень технически сложных электробытовых товаров, которые не подлежат замене. Хотя здесь его и нет.

Перечень технически сложных товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

вопрос .

Являются ли утюги технически сложными товарами?

, Александр, г. Железногорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Александр! Вы правильно нашли перечень технически сложных товаров. И утюг к ним не относится! Пишите письменно претензию в 2х экземплярах с требованиями и пусть они в течении 10 дней её рассматривают и принимают решение! Если откажут- вам же лучше идите в суд! По суду денег можно взять гораздо больше!