Субсидия на квартплату

какие документы нужны для оформления субсидии на квартплату, я не работаю , но ухаживаю за инвалидом.

Спасибо.

, Константин, г. Орск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Константин!

 ДЛя оформления субсидии, необходимо:

— заявление о предоставлении субсидии;

— копии паспортов всех тех, кто зарегистрирован в данной квартире.;

— выписка-свидетельство из домовой книги и копия финансово-лицевого счета;

— справка осоставе семьи;

— справки, в которых указываются доходы всех членов семьи ( учитываются  заработная плата,  пособия выплачиваемые по безработице, стипендии, пенсии).

— справка, подтверждающая отсутствие  долгов по оплате за квартиру. При наличии долгов — договор о заключении рассрочки платежей.

Существуют такие «особые случаи» и в российском законодательстве, когда гражданам идут навстречу в оформлении субсидий на квартплату, если они не работают и не могут предъявить справку о доходах. Перечень таких случаев большой и в каждом конкретном спорном вопросе следует обращаться в Центры оформления субсидий. Такие вопросы выносятся на рассмотрении специальных комиссий, которые сформированы при местных органах исполнительной власти на местах, в каждом регионе нашей страны.
Например, есть возможность получить субсидию, если в семье проживает жилец, который:
ухаживает за инвалидом 1-й группы,
ухаживает за лицом, достигшим 80-летнего возраста;
ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;
имеет на иждивении троих и более детей, возраст которых не превышает 16 лет и т.д.