Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг перед кредиторами больше миллиона

у моей мамы 10 кредитов на общую сумму 800000 и 12 микрозаймов на общую сумму 250000 работает учительницей платить нечем что будет с ней в случае неуплаты могут ли кредиторы лишить ее жилья и имущества земля и дом записаны на отца но они там не прописаны а прописаны в доме деда который умер и наследница бабушка у которой мой отец опекун что посоветуеете вданой ситуации как ей быть раньше все кредиты и займы платили без задержек у отца была хорошая работа а сейчас он опекун за двумья бабушками которые проживают с ними

26 Августа 2014, 19:17, вопрос №540869 Роберт, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Роберт. Если Ваша мама не является собственником квартиры, по долгам мамы  на квартиру не может быть обращено взыскание. В данном случае целесообразно либо дождаться суда, либо самим обратиться в суд. В обоих случаях необходимо в суде ходатайствовать об уменьшении процентов по кредитным Договорам (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке исполнения решения суда.

    26 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    У отца и матери брак зарегистрирован?

    Если да, то могут выделить ее долю.

    На жилье, если оно единственное взыскание налагаться не будет.

    Так что, лучше ждите судов.

    26 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Можете дом и на сестренку зарегистрировать, только незачем.

    Я так понял мама не имеет в собственности жилья.

    Да и даже если бы имела, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него взыскание не налагается.

    Долг если отдадут коллекторам, так и говорите. что у нее много кредитов и оплачивать она их будет только через суд.

    Я бы с ними вообще не разговаривал, просто посылал бы их в суд. В суде бы заявил о снижении неустойки и о отсрочке исполнения решения суда.

    27 Августа 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Роберт! Как отметил Олег, действительно, если квартира, в которой Вы проживаете, является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением для Вашей семьи, на неё не может быть обращено взыскание по долгам Вашей мамы. Поэтому (если жильё единственное) переоформлять квартиру не стоит, но по Закону передача квартиры в собственность несовершеннолетних лиц допускается.

    28 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats