Кредитование между юр. лицами

Добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Под какой минимальный процент может быть выдан кредит иностранным юр.лицом российскому юр.лицу.

При условии, что иностранное юр.лицо является на 99% акционером российского юр.лица.

, Павел Фокин, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хоть беспроцентный.

Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224:

материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

А кроме того есть ещё пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
Только помните о валютном контроле и необходимости открытия паспорта сделки при сумме договора более 50 000 долларов США (Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае вы имеете право самостоятельно выбирать условия заключения соответствующего договора между юридическими лицами (только это будет договор займа, а не кредитный) ст. 421 ГК РФ: граждане и юридические лица, свободны в заключении договора. Договор главное должен  быть заключен письменно, предусматривать все существенные условия, и не забудьте об одобрении сделки (если есть такая необходимость).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Под любой процент. Ограничений нет — это договорные отношения: на что согласился, в рамках того и будешь обязан. Да, как верно заметила Любовь Юрьевна, российское юрлицо должно одобрить крупную сделку — если цена займа превышает 25 % от активов общества (ст. 78 закона «Об акционерных обществах»). Одобрение осуществляется общим собранием акционеров и оформляется протоколом. Кроме того, учитывая участие займодавца в юрлице заемщика, нужно также одобрение учредителями заемщика сделки с заинтересованностью (ст. 81 указанного закона). То есть нужно сделать два протокола или один, в котором четко разделено одобрение крупной сделки и сделки с заинтересованностью.