Свинцовое производство

СВИНЦОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОДНО ИЗ САМЫХ ВРЕДНЫХ. Я ОТРАБОТАЛ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 8 ЛЕТ. ВО СКОЛЬКО ЛЕТ МНЕ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ИВ КАКОМ РАЗМЕРЕ ?

, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЕСЛИ У ВАС ВРЕДНОЕ производство нужно знать должность и профессию согласно списка вредных производств общие нормы о пенсиях по льготе -Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава VI] [Статья 27]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

размер пенсии зависит от официальной зарплаты и отчислений в ПФ РФ