Может ли отчим забрать из школы документы ребенка жены

Может ли отчим забрать из школы документы ребенка жены для перехода в другое учебное заведение, не являясь отцом юридически ?

, Василий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

По содержанию Вашего вопроса мне представилось, что ответ на него Вам и так известен. Безусловно — нет, не может посторонний для ребенка человек забирать какие-либо документы из школы или из какого-то другого учреждения, поскольку формально он никакого отношения к ребенку не имеет. Однако в практике возможна ситуация такая: насколько этот отчим известен руководству школы, знает ли руководство школы, что он является внебрачным супругом матери ребенка, документы которого хочет взять, есть ли требование матери не выдавать эти документы кому-либо другому, в том числе отчиму и т.д. Если мать ребенка не желает, чтобы отчим не вмешивался в жизнь ее ребенка, может предупредить руководство школы и ему никаких документов никто не даст.