8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получение больничного по беременности и родам без личного присутствия

Здравствуйте.

Ситуация следующая: у меня срок беременности 25 недель и мне нужно на 27-й неделе беременности улететь за пределы РФ и рожать там. При этом я работаю в российской компании (когда уезжаю за пределы РФ, работаю удаленно), и мне нужно оформить отпуск по беременности и родам.

Я стою на учёте в своей районной женской консультации.

Лист нетрудоспособности по беременности и родам можно получить только с 30-й недели. Поскольку в это время меня уже не будет в РФ, это может сделать вместо меня кто-то из моих родственников, остающихся здесь, и предоставить работодателю? Если да, то что нужно для этого сделать, какие документы оформить (например, доверенность и т.д.)?

В женской консультации утверждают, что по доверенности выдать мой больничный лист кому-то другому они не имеют права.

Если это действительно незаконно, то каким образом мне правильно оформить лист нетрудоспособности в данном случае?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.5 ст.13 ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Согласно п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Согласно п.4 указанного приказа Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Согласно п.7 указанного приказа Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных днейпосле родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть, как видно, из указанных нормативно-правовых актов, выдача листка нетрудоспособности производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. То есть, необходимо личное присутствие.

Ситуация сложная, поэтому полагаю, что нужно проработать все возможные варианты. 

Попробуйте поговорить по данному поводу с главврачом больнице, объясните ситуацию, возможно врачи могут найти какой-то свой выход. Узнайте смогут ли вашему родственнику при наличии нотариальной доверенности при предъявлении вашего паспорта выдать листок нетрудоспособности. Думаю, вам пойдут на встречу.

Обязательно сделайте на своего родственника нотариальную доверенность на получение листка нетрудоспособности и обращение с заявлением о предоставлении отпуска и выплате пособия. Хотя само заявление, вы можете написать предварительно и оставить дома родственнику.

Здесь главное решить вопрос с поликлиникой, а заявление на предоставление отпуска можно направить и почтой работодателю.

Имеет смысл взять листок нетрудоспособности (или подобный документ) в учреждении, где у вас будут принимать роды и легализовать данный листок в России, после легализации вам выдадут российский листок нетрудоспособности.

Примите также к сведению, что все-таки вам могут отказать в выдаче больничного листа, поэтому на этот случай нужно подстраховаться на работе, чтобы вас не уволили за прогул.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит оформлять сделку или нет?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Хочу купить квартиру, но у хозяина квартиры сын находится в армии, его паспорт в военкомате, собственник только хозяин, сын прописан, чтобы выписать, нежно личное присутствие. Они сказали, что выписали сына по доверенности. Как быть в такой ситуации. Стоит оформлять сделку или нет? Не будет потом сюрпризов?
, вопрос №4065284, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3, 3 балла, но ее мать
Здравствуйте! На днях было родительское собрание в школе, учитель (классный руководитель) собрала родителей нескольких учеников поговорить об успеваемости и по поводу поведения на уроках. В ходе общения родители двух учеников начали оскорблять учителя и высказываться о намеренном занижении оценок этим двум ученикам. Остальные (здравомыслящие) родители естественно встали на защиту учителя в связи с чем «обвинители» ретировались из кабинета к директору жаловаться. Директор, как создание мягкотелое принял нейтралитет, боясь огласки и последствий для себя свыше а учитель написала по собственному потому как «обвинители» перешли на личность, оскорбляя и унижая в присутствии всех. Сегодня здравомыслящие родители поехали к учителю просить ее не уходить и найти консенсус в сложившейся проблеме путем написания коллективного заявления… правда не знаем куда писать, кому писать и что писать! Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3,3 балла, но ее мать считает эту оценку сильно заниженной, учитель выставляет оценки согласно утвержденным нормативам. Если родитель считает, что учитель занижает оценки, есть ли способ (законный) провести некий тест, экзамен, проверку знаний данной ученицы? В моем понимании, это должна быть комиссия из нескольких учителей и директора в присутствии которых ученица напишет некую согласованную(утвержденную) контрольную или диктант по которой(му) получит заслуженную оценку своим знаниям! Но это мне так видится а как на самом деле, хотелось бы услышать у вас! Прошу прощения за многословие!
, вопрос №4064691, Егор, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Такая ситуация, учитель пожилой, у нее личные проблемы, со здоровьем неполадки.Но така как мы родители мы
Здравствуйте! Такая ситуация,учитель пожилой ,у нее личные проблемы ,со здоровьем неполадки.Но така как мы родители мы задаём вопросы по учебе ,и имеем на это право (начальная школа ) Учителю это не нравится ,что мы приходим иногда в школу и она перешла на личные оскорбления в стенах школы.Эти угрозы, оскорбителтные слова она кричит на всю школу,в присутствии учителей и других детей.Мы подходили к ней,разговаривали Ходили к директору,учитель неадекватно вела себя.Как быть ? Она продолжает разносить эти разговоры,перкручивает.Моему ребенку с ней ещё год учится
, вопрос №4063673, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
Добрый вечер. Я принимала участие в программе земский доктор в декабре 2019 года. Я очень долго была на больничном получив травму,потом беременность,и уход за ребенком.сейчам ребенку полтора года. Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
, вопрос №4063391, Фатима, г. Краснодар
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014