Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

П. 2 ст 781 ГК РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рентабельно ли будет в договоре на оказание услуг по приемке, хранению, отпуску и транспортировке сжиженного углеводородного газа (СУГ) указать в ответственности сторон следующий пункт (МЫ ЗАКАЗЧИК):

В случае невозможности исполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему договору по вине Заказчика, Заказчик обязуется возместить Исполнителю фактически понесенные им расходы. При этом оплата цены настоящего договора, согласованная в п. 3.1. настоящего договора, не производится (п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ не применяется).

26 Августа 2014, 15:30, вопрос №540653 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вер, Светлана!

    Да, вы можете включит такое условие.

    Положения п. 2 ст. 781 ГК РФ регулируют случаи, когда заказчик, не отказываясь от договора и выражая волю к принятию услуг, совершает действия, которые исключают возможность оказания ему надлежащих услуг. В этом случае на него возлагаются последствия такой невозможности, состоящие в обязанности оплатить услуги в полном объеме. По своей природе такая обязанность является мерой ответственности за нарушение обязательства. Истец должен доказать вину ответчика в невозможности исполнения условий договора.

    подтверждается суд. практикой, к примеру:  Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2009 г. N 09АП-17437/2008-ГК по делу N А40-54015/08-110-4264; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2009 г. N А33-16259/08;

    26 Августа 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats