Чужая фамилия

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа родила ребёнка от другого мужчины, фамилию ребёнку дала моего мужа так как сама осталась на этой фамилии! Можно ли отсудить что бы она поменяла свою фамилию на девичью и поменяла фамилию ребёнку?

, Мария, г. Великий Новгород
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Бесполезная трата времени и денег. Это не ребенок Вашего мужа, хотя фамилии у них и одинаковые. Главный документ подтверждающий родство это свидетельство о рождении ребенка, в данном случае в свидетельстве скорее всего прочерк. Ребенок родится не в браке, а в связи с этим отцу необходимо устанавливать отцовство, что бы юридически им стать. На деле же у ребенка отца нет и не Важно что записано в графе отец. Оставить фамилию бывшего супруга это право женщины, установлено законом. Заставить ее изменить ее ни кто не имеет права.
Обращаться в суд у Вас нет оснований и доказательств, да и законом не предусмотрено.