Может ли наследник аннулировать написанный им отказ

Моя сестра была собственником частного жилого дома и проживала с родителями. В феврале она умерла.

Мать и отец (наследники первой очереди) написали отказные в мою пользу и я написал заявление на

вступление в наследство. Нотариус сказал подойти в декабре за документами.

Вопрос: Можно ли сейчас одному из родителей аннулировать свой отказ, а второму принять наследство и

написать дарственную на дом. В семье нас двое детей, сестра не замужем, я женат. Мать опасается, что

при моём разводе, жена будет претендовать на дом.

Спасибо.

, Леонид, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

заявленный отказ от наследства не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (ст. 1157 ГК РФ);

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е., при разводе «не делится» (если только в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов не будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст.ст.36,37 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена

Леонид
Клиент, г. Тюмень

В том то и дело, что я получу не дарственную, а как наследник второй очереди

имущество, полученное Вами по наследству при разводе «не делится» (если  только в будущем за счет совместно нажитых средств или за счет личных средств супруги не будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.))(ст.ст.36,37 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Леонид!

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Но при этом в Семейном кодексе сказано:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что жена претендовать на дом не будет, если Вы в период брака не будете делать капитального ремонта, пристроек и т.п.

С уважением, Инна Ефимова

В том то и дело, что я получу не дарственную, а как наследник второй очереди

Леонид

Но Вы же являетесь наследником, значит имущество получено в порядке наследования, независимо от того, наследником какой очереди Вы являетесь, оно будет являться Вашей собственностью