Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли квартиры

У меня следующий вопрос: Мать и сын собственники квартиры в Московской области, но живут совершенно в другом месте в связи с работой. Сыну нужны деньги и он решает продать свою долю. Мать согласна выкупить, взяв ипотеку. Чтобы оформить ипотеку естественно нужно куча бумаг, и нужно некоторые получать там где квартира. По доверенности, которую мать и сын хотят написать на третьих лиц, можно сдать документы в росреестр. Но сын по каким то причинам боится писать доверенности и готов делать всё сам. Но есть срок ипотеки, есть много нюансов. Вот вопрос в следующем: может ли сын продать свою долю квартиры каким нибудь людям, не давая матери купить её, если она этого хочет

26 Августа 2014, 10:42, вопрос №540263 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малюков Дмитрий

    Андрей добрый день!

    Сын обязан предложить в письменном виде с подтверждением вручения матери купить долю в квартире и может установить срок для ответа, после которого вправе продать ее не дешевле предложения матери другим лицам.

    Остается неюридический аспект взаимоотношений матери и сына, но это вопрос для другого форума.

    С уважением,

    Дмитрий

    26 Августа 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Не очень поняла, в чем проблема. Странное обоснование для необходимости продажи доли посторонним лицам. 

    Если сын, чтобы не выдавать доверенность, может сам явиться в Росреестр, чтобы продать долю «другим людям», что мешает ему явиться в Росреестр, чтобы продать долю матери? Для оформления ипотеки матерью доверенность от сына не нужна. Она нужна только для регистрации права, если сын не сможет сам присутствовать. Но, по всей вероятности — сможет. Значит, доверенность, в принципе, не нужна.

    Сын может продать долю кому угодно, если мать не воспользуется преимущественным правом покупки в течение месяца.  

    26 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бороухин Максим
    Бороухин Максим, Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день. Если квартира будет продана 3-м лицам без согласия всех собственников, то данную сделку возможно оспорить в суде в соответствии со ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки», которая гласит что: 

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Чтобы продать её 3-м лицам, необходимо получить письменный отказ от всех собственников данного жилья.

    26 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats