Выплата декретных

Здравствуйте. Я отнесла на работу больничный лист 2 месяца назад. Главный офис находится в другом городе. Больничный лист и заявления были отправлены так же 2 месяца назад им по электронике. Попросили привезти оригиналы в тот город. Я смогла привезти их только через месяц. С тех пор, как привезла ОРИГИНАЛЫ и их у меня приняли уже прошел месяц. Знаю, что Декретные должны выплатить в течении 10 дней после подачи больничного листа. Прошел месяц, БЫЛО 2 выплаты зп рабочим, мне так ничего не перевели. Звоню, спрашиваю почему. Позвонив в другой город(куда они из второго уже отправили док-ты), узнается что там не хватает какой то подписи. Предложили подождать еще неделю, пока кто то там не приедет и они не попробуют с ней договориться. Мне уже на днях рожать, ждать уже некуда. Я спросила почему я узнаю, о том что не хватает подписи только через месяц, после того как оригиналы были привезены(с учетом того, что больничный у них еще и в эл.виде ещемесяц хранился), мне отвечают-что на обычных больничных листах эта подпись не нужна, а на декретном оказалось надо. Как это оказалось? Как принималиу меня документы? И куда они смотрели? Я правильно понимаю, что в данном случае вся вина лежит на них, и я вправе потребовать компенсацию за просрочку? Тем более создалось впечатление, что если бы я не позвонила, сами они мне об этом и не сообщили. Времени сейчас ждать кого то, или ездить собирать подписи нехватившие, УЖЕ у меня нет. Могу ли я обратиться с жалобой и куда? И на чем это будет основываться?

, Арина, г. Нефтеюганск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арина!

Работодатель назначает пособие
по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его
 получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря  № 255-ФЗ, п. 18
Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом
 Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря № 1012н).Обращением за пособием считается день, когда
работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия:
заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме
заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ,
п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в
порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его
назначения день, установленный для выплаты зарплаты
(ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
При невыплате декретных Вы можете написать
заявление в прокуратуру.

Арина
Клиент, г. Нефтеюганск

А то что они не обнаружили изначально отсутствие подписи, это их вина?