8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретных

Здравствуйте. Я отнесла на работу больничный лист 2 месяца назад. Главный офис находится в другом городе. Больничный лист и заявления были отправлены так же 2 месяца назад им по электронике. Попросили привезти оригиналы в тот город. Я смогла привезти их только через месяц. С тех пор, как привезла ОРИГИНАЛЫ и их у меня приняли уже прошел месяц. Знаю, что Декретные должны выплатить в течении 10 дней после подачи больничного листа. Прошел месяц, БЫЛО 2 выплаты зп рабочим, мне так ничего не перевели. Звоню, спрашиваю почему. Позвонив в другой город(куда они из второго уже отправили док-ты), узнается что там не хватает какой то подписи. Предложили подождать еще неделю, пока кто то там не приедет и они не попробуют с ней договориться. Мне уже на днях рожать, ждать уже некуда. Я спросила почему я узнаю, о том что не хватает подписи только через месяц, после того как оригиналы были привезены(с учетом того, что больничный у них еще и в эл.виде ещемесяц хранился), мне отвечают-что на обычных больничных листах эта подпись не нужна, а на декретном оказалось надо. Как это оказалось? Как принималиу меня документы? И куда они смотрели? Я правильно понимаю, что в данном случае вся вина лежит на них, и я вправе потребовать компенсацию за просрочку? Тем более создалось впечатление, что если бы я не позвонила, сами они мне об этом и не сообщили. Времени сейчас ждать кого то, или ездить собирать подписи нехватившие, УЖЕ у меня нет. Могу ли я обратиться с жалобой и куда? И на чем это будет основываться?

Показать полностью
, Арина, г. Нефтеюганск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Арина!

Работодатель назначает пособие
по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его
 получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря  № 255-ФЗ, п. 18
Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом
 Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря № 1012н).Обращением за пособием считается день, когда
работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия:
заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме
заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ,
п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в
порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его
назначения день, установленный для выплаты зарплаты
(ст. 15 Закона № 255-ФЗ).  
При невыплате декретных Вы можете написать
заявление в прокуратуру.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Нефтеюганск

А то что они не обнаружили изначально отсутствие подписи, это их вина?

Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2014