Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не хотят увольнять с работы

Здравствуйте,я работаю водителем.Начнём с того что я попал в аварию на служебной машине,не по своей вине,мало того,мы работаем по субботам без путёвки,т.е если бы авария случилась в субботу в гаи мне бы оформили угон.Вскоре написал заявление на увольнение по соглашению сторон.Но мне объявили,что пока я не сделаю машину они её не примут,т.е увольнять меня не хотят,а оформление страховки может занять до 1.5 месяцев.Почему то я должен ездить и искать сто которое согласится делать мне ремонт,хотя в организации есть такая должность как механик.Правомерны ли действия со стороны организации?Во первых обязан ли я работать по субботам без путёвки?Во-вторых могут ли они "удерживать" меня на данной работе?

26 Августа 2014, 09:28, вопрос №540187 Антон, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Правомерны ли действия со стороны организации? Во первых обязан ли я работать по субботам без путёвки? Во-вторых могут ли они «удерживать» меня на данной работе?

    Антон

    Если по трудовому договору установлена возможность работать по субботам, либо предусмотрен график, согласно которому Вы должны работать по субботам, соответственно правомерно. Если же нет, то не правомерно.

    Что касается того, что они не принимают заявление, то их действия однозначно неправомерны. 

    Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. 

    В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    26 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats