Какое наказание ждет мотоциклиста?

МОЙ БРАТ БЫЛ ЗА РУЛЕМ МОТОЦИКЛА ЯМАХА ,С НИМ БЫЛ ПАССАЖИР.ОБА БЫЛИ В ШЛЕМАХ. НОЧЬЮ НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ ОНИ ЕХАЛИ ПО ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ , И ИМ НАВСТРЕЧУ ВЫЕЗЖАЛ АВТОМОБИЛЬ "РЕНО ЛОГАН",КОТОРЫЙ ,ПО СЛОВАМ СОТРУДНИКОВ ГИБДД "НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ПРЕИМУЩЕСТВО МОТОЦИКЛУ" В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА(МОЙ БРАТ) И ЕГО ПАССАЖИР ПОЛУЧИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. ЧЕРЕЗ ТРОЕ СУТОК ПАССАЖИР МОТОЦИКЛА СКОНЧАЛСЯ,НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ. ГРОЗИТ ЛИ НАКАЗАНИЕ МОЕМУ БРАТУ,Т.К. ОН БЫЛ ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПАССАЖИРА,ХОТЯ ДТП ПРОИЗОШЛО НЕ ПО ЕГО ВИНЕ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, ОЛЬГА, г. Омск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. По ПДД виноват, конечно же, водитель, который не уступил дорогу. Это и есть формальное выполнение правил. Но в жизни всё не так однозначно и если рассматривать ситуацию не с позиции, кто прав, а с позиции, как вообще избежать ДТП, то повышенная скорость мотоциклиста являлась одним из факторов возникновения этого ДТП. Вполне возможно, что двигайся он помедленнее, водитель авто успел бы его заметить, да и сам мотоциклист сумел бы затормозить. Ведь к ДТП, как правило, приводит не один, а сразу несколько факторов, наложившихся друг на друга в одно время. Таким образом, различные дополнительные факторы могут склонить чашу весов и в другую сторону. В судебной практике встречаются случаи, когда превышающий скорость в результате был признан виновным.

Однако больше вероятности, что всё, что грозит вашему брату, — это штраф за превышение скорости.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, если не будет доказано, что именно превышение скорости Вашим братом является причиной ДТП, то уголовное наказание Вашему брату не грозит. К уголовной ответственности привлекается только виновное лицо, в связи с чем, по ст. 264 УК РФ привлекут скорее всего водителя автомобиля.

Будет проведена автотехническая экспертиза, но исходя из практики, уверен, что виновником будет водитель авто, не уступивший дорогу мотоциклисту.

Следует отметить, что к гражданско-правовой ответственности могут быть привлечены оба водителя, так как взаимодействием обоих транспортных средств повлекло смерть третьего лица (пассажира). Поэтому возможен иск родственников погибшего в отношении и водителя авто и водителя мотоцикла о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда. Это связано с тем, что согласно ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Солидарно, значит потерпевшие могут с каждого из водителей в полном объеме потребовать возмещения ущерба.

Примечание. Материальный ущерб, например на погребение, если он не превышает суммы по ОСАГО (ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО), выплатит страховая компания водителя авто, а остальное взыскивается с участников ДТП.

С уважением, С.Сергеев

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Правила дорожного движения Российской Федерации 2014

2.1.2. При движении на транспортном средстве,
оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить
пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в
застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого
мотошлема.

Все, что требовалось от Вашего брата, он сделал, шлем был, главная дорога была.

Скорость, конечно, имеет значение, но с какой бы скоростью Вы не ехали, если на встречу выезжает другое авто, столкновения не избежать, можно рассуждать о тяжести последствий, но причинно-следственная связь на лицо. Виновен водитель авто, он и будет нести ответственность.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Привлечение к уголовной ответственности вашего брата в данной ситуации возможно, если будет установлено, что превышение скорости привело к гибели его пассажира.

Ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 09.12.2008 г.:

6. Решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

7. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Однозначно ответить невозможно, все зависит от конкретных обстоятельств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ПДД Ваш брат не нарушал, то ничего ему не грозит.

Другой вопрос, что он может быть привлечен к возмещению вреда потерпевшему, несмотря на отсутствие его вины

ОБЗОРСУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА
(Извлечение)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Вопрос 1. Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев источников повышенной опасности, причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует?

Ответ. При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 1079 Кодекса.Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Таким образом, в случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности не освобождается от ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в том числе если установлена вина в совершении дорожно-транспортного происшествия владельца другого транспортного средства.В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.Таким образом, причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности для каждого владельца этих источников влечет наступление страхового случая в рамках договора обязательного страхования, а размер причиненного каждым из них вреда находится в пределах страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Федерального закона.

На основании изложенного при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае преждевременных выводов делать не стоит. Все будет зависеть от результатов автотехнического экспертного исследования, проводимого в рамках проверки по данному факту. В случае, если будет установлена единственная причина, в результате которой произошел наезд на мотоцикл (ДТП) — нарушение водителем автомобиля ПДД, то при отсутствии в действиях брата нарушений ПДД, а также при наличии принятых им возможных мер для избежания ДТП (что он также, вероятно, обязан был сделать), если этого требовала дорожная ситуация, и при наличии возможности предотвратить столкновение (наезд), вины брата не будет. Брат в таком случае сам будет признан потерпевшим по делу, если он получил тяжкий вред здоровью. Если вред здоровью у брата будет согласно судебной медицинской экспертизе будет квалифицирован меньшей тяжести, то он может обратиться в страховую компанию за страховым возмещением вреда здоровью и материального вреда, или же  быть признан гражданским истцом по уголовному делу, заявив при этом в иске в том числе требование о возмещении вреда здоровью, а также материального вреда в результате повреждения мотоцикла.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Скорость, конечно, имеет значение, но с какой бы скоростью Вы не ехали, если на встречу выезжает другое авто, столкновения не избежать, можно рассуждать о тяжести последствий, но причинно-следственная связь на лицо. Виновен водитель авто, он и будет нести ответственность.

Проворова Анна

Выше уже правильно писали и судебная практика такая есть, когда признавали виновным в столкновении мотоциклистов, едущих по главной, ага, но с превышением скорости, которое не давало возможности выезжающему водителю авто оценить расстояние либо вообще заметить этакого гонщика Спиди, скажем, из-за поворота дороги.

Поэтому имеет смысл быть менее категоричным в ответах, которые так нравятся клиентам, но могут сильно отличаться от реального положения дел.

Если экспертизой будет установлено, что водитель автомобиля из-за превышения скорости мотоциклистом не мог оценить расстояние до него и время подъезда мотоцикла к автомобилю, то виновным будет признан именно мотоциклист.

Со всеми уголовными последствиями.

Шадринский районный суд вынес приговор в
отношении выпускника школы, который в августе прошлого года допустил
ДТП в центре города. Тогда в результате столкновения «шестерки» и
мотоцикла «Кавасаки» серьезно пострадали два человека.

Как сообщили нам сегодня в прокуратуре, сторона обвинения настаивала
на том, что причиной трагедии явилось превышение водителем мотоцикла
допустимой скорости движения.

Напомним, 22 августа 2012 года около 22 часов на перекрестке улиц
Свердлова и Комсомольская столкнулись мотоцикл «Кавасаки» и ВАЗ 2106.
Автомобилист выезжал с второстепенной дороги, мотоциклист ехал по
главной, но с существенным превышением скорости. В результате ДТП
пострадал пассажир шестерки и 22-ухлетний пассажир мотоцикла, ставший в
результате аварии инвалидом по зрению.

Суд признал мотоциклиста виновным, учел возраст и характеристику
подсудимогои назначил наказание: 2 года ограничения свободы с лишением
права управлять транспортным средством на 1 год.