Могут ли ссадить с поезда 12 девочку

Помогите пожалуйста, если бабушка с внучкой (12 лет)едут на поезде по РФ, у девочки только ксерокопия свидетельства о рождении, их могут снять с поезда

, Екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Российские железные дороги  не разрешит ездить несовершеннолетнему ребенку без документально подтвержденного попечения взрослого. В этом случае, если   ребенок в вагоне без сопровождающих его родителей проводнику следует вызвать милицию, которая в свою очередь отправит ребенка домой.

Так как бабушка не является законным представителем внучки (к тому же не сможет документально подтвердить факт родства) от неё могут потребовать доверенность. У девочки должен быть оригинал свидетельства о рождении.

Если очень захотят снять их с поезда — то снимут.