Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продажа авто. Подача декларации 3-НДФЛ

Добрый вечер! Подскажите интересует такой вопрос.

Купил в 2010 г. автомобиль за 395000 р., продал автомобиль в 2011 г. за 390000,то есть с машины ничего не наварил. В договоре купли продаже указанна сумма 390 т.р..Теперь пришла пора платить налоги, заполняю декларацию.

Какую сумму мне указывать в пункте "дохода"?

Ведь с автомобиля я ничего не поимел. Как мне теперь быть? Или придется указывать сумму в 390000 р. и оплачивать налог по ней, сумма не маленькая получается((

14 Марта 2013, 20:38, вопрос №53993 Анатолий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

    Если Вы индивидуальный предприниматель и у Вас УСН, то напишите "- 5 000 рублей". Если физическое лицо, то «0 рублей».

    14 Марта 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Первоначально давайте определимся

    ст.220 НК РФ

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 рублей

    При этом следует учитывать, что  подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации.Согласно положениям ст. 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Декларация представляется в срок, установленный ст. 229 НК РФ, — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Следовательно, если Вы документально сможете подтвердить что продали машину дешевле чем купили, то Вам ничего не надо будет платить, просто укажите в декларации «доход 0 рублей» и все.
    14 Марта 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сумму полученного дохода можно снизить в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением такого дохода.

    Соответственно сумма дохода у Вас составит всего 5 000 рублей. А сумма налога 650 рублей.

    Декларацию заполняйте в специальной программе от ФНС. Там можно при указании дохода, уменьшить на сумму расходов.

    Только это возможно только при наличии документов, подтверждающих расходы: договор, квитанции, платежные поручения и т.д.

    Если подтверждающих документов нет, то сумму дохода можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в сумме 250 000 рублей. Соответственно сумма налогооблагаемого дохода составит 140 000 рублей.

    14 Марта 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Так как Вы продали автомобиль, который находился в вашей сосбвенности менее 3-х лет, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ должны исчислить налог, а также согласно п. 3 указанной статьи предоставить налоговую декларацию.

    2. Декларацию Вам необходимо было предоставить до 30.04.2012г. 

    3. Сумма налога к уплате будет равна 0 руб. (т.к. 395 000 руб. — 390 000 руб. = — 5 000 руб., т.е. Вы дохода как такового не получили), при условии, что у Вас есть документы, подтверждающие указанные суммы (договоры купли-продажи авто).

    Если их нет, то на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы можите указать в налоговой декларации вычет в сумме 250 000 руб., тогда налогооблагаемая база будет равна 140 000 руб. (390 000 руб. — 250 000 руб.). Сумма налога к уплате  18 200 руб. (140 000 руб. х 13 %).

    4. В силу п. 1 ст. 119 НК РФ налоговый орган (т.к. вы несвоевременно предоставляете налоговую декларацию) привлечет Вас к налоговой ответственности в размере 1000 руб. в том случае, если сумма налога к уплате будет равна 0 руб. Если же сумма к уплате составит  18 200 руб., то штраф — 5460 руб.

    15 Марта 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
stats