Протокол по ст.20.13 КоАП РФ

Доброго времени суток! 24.08.2014 г. муж решил сходить пострелять по мишеням из пневматического и газового пистолета. Все документы и разрешение на оружие имеются. Так вот, мы вышли в лог реки, которая протекает между двумя районами города, вдоль железной дороги. Данная территория является не жилой и больше напоминает лесополосу. Нашли безопасное место, в кустах, подальше от тропинок, где могли бы проходить люди примерно метрах в 200-300 от жилых домов, не доходя до железной дороги. Установив мишени на дерево муж начал стрелять по мишеням. Через некоторое время к нам с двух сторон подошли сотрудники полиции, которые сказали, что поступило сообщение от гражданки из жилого дома, о том, что где-то слышит стрельбу. Нас забрали в Отдел полиции. Протокола осмотра места происшествия не было. В наших объяснениях мы указали, что согласны, что стрельба была по мишеням и в не жилой зоне, вдали от жилых домов, а так же, что согласны с тем, что стрельба была в неустановленном месте. Решить вопрос о том, чтобы обойтись предупреждением, так как такое произошло первый раз, без какого либо умысла и без причинения кому-либо ущерба, либо травм не удалось. Участковый, посоветовавшись с кем-то из начальства, сказал, что они должны отреагировать и что вопрос \"50 на 50\". В общем составил Адм. протокол по ст. 20.13 КоАП РФ. На вопрос о том, какие санкции предусматривает статья 20.13 КоАП РФ, нам был предоставлен КоАП РФ от 2008 г. В протоколе было написано, что гр. ... находясь в ... \"...в нежилой зоне осуществлял стрельбу в не отведенном для этого месте...\". Далее статья - 20.13 КоАП РФ без указания части. (видимо потому, что кодекс был старый). В объяснении к протоколу муж написал, что согласен с протоколом, стрельбу вел по мишеням и что больше такого не повториться. Далее была указана дата рассмотрение данного протокола уже 26.08.2014 г. в отделе полиции. Согласна, что нарушение, по закону все равно есть, и что думать надо было головой, но штраф от 40000 тыс. с зарплатой охранника 8000 он просто не готов платить, да и лишится разрешения РОХа не вариант, так как муж работает с пистолетом.(6 разряд). Вопрос: какое решение могут принять по данному протоколу в данном случае, и как можно все таки обойти такое строгое наказание, ведь по сути мы обезопасили место стрельбы и никому не навредили, стрельба была в нежилой зоне, добровольно проследовали в отдел и не сопротивлялись сотрудникам полиции? Возможно ли в данном случае, когда уже составлен административный протокол, надеяться на предупреждение? И к каким нарушениям самих сотрудников можно прицепиться? Как себя вести и что говорить при рассмотрении, чтобы максимально огородить себя от серьезных санкций. Хотелось бы немного, хоть как-то подготовиться. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

, Ольга Шумихина, г. Пермь
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае на самом деле что-либо сделать крайне проблематично.

Предупреждение конечно возможно, но маловероятно. Кроме того что бы было предупреждение необходимо всё признать, если начать цепляться к нарушениям сотрудников полиции, то предупреждения не будет «из вредности».

А на счёт нарушений. Ну во-первых то что не указана часть статьи это очень существенное нарушение.

Кроме того, я немного не понял, как нарушение могут рассматривать в ОВД (как Вы указали), если рассматривать дела по ст. 20.13 может только суд.

Точнее понять-то понял. Посмотрел редакцию КоАП РФ 2008 года, тогда эти нарушения действительно рассматривала милиция. Но эти нормы давно изменены.

В общем если цепляться к нарушениям полиции, то это неуказанная в протоколе часть статьи и попытка рассмотреть дело, которое они вообще не вправе рассматривать. Но это всё имеет смысл только что бы потянуть время. И я не уверен, что его получится растянуть до трёх месяцев (срок привлечения к ответственности).

А что делать… Сомневаюсь что тут есть какое-то единственно верное решение. Но я бы посоветовал для начала указать сотрудникам полиции, что они не вправе рассматривать данное дело и на ошибку в протоколе. А в суде (когда они его туда передадут) представить развёрнутое объяснение с указание на то что Вы минимизировали общественную опасность, отсутствие ущерба, пострадавших, тяжёлое материальное положение, зависимость работы от разрешения на оружие. В общем всё что Вы указали. Ну и просить ограничиться предупреждением. Хотя всерьёз рассчитывать на это бы не стал.